Консультация гастроэнтеролога /

Боли за грудиной — вопрос №1823045

Добрый день, обращалась к вам уже за помощью боли за грудиной, отдающие в грудь и подмышки, отрыжка частая вне зависимости от приёма пищи. Стул нормальный без примеси крови,стабильно 1 раз а день. Не смотря на то что у меня хронический язвенный колит. Прошла Фгдс УЗИ брюшной полости, сдала анализы ни чего плохо не нашли . По Фгдс хронический дистальный эзофагит, хронический антральный гастрит. Признаки патологии ПБС. ПО
УЗИ брюшной полости диалатация холедоха. Прошла лечение ни чего не помогает, боли как были так и есть.Я думаю постоянно об этой боли, мне кажется становится только хуже. Скажите что еще можно сделать.?

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, чем Вы лечились? Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Лечилась много чем, и нексиум и итомед, ганапольский, ребагит, альфозакс, Гавестона. Ни чего не помогает
Я уже не знаю что делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите узи пожалуйста, чем боли провоцируются
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила. Боли ни чем не провоцируются. Сплю не болит как только проснулась началось. Аппетит как раньше ем хорошо, не худею. Уже второй месяц мучаюсь, как папа умер с того дня и началось
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я сделала новое УЗИ, врач который делал УЗИ напугал что это опухолью
Клиент
Елена Николаевна, добрый день посмотри пожалуйста результаты анализа там немного повышен белок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс , узи внутренних органов .
Боли справа или слева отдают ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте прикрепила, да боли я понять не могу один день слева, другой справа, и какая то колющая боль. Когда сплю не беспокоит, как утром проснулась и начинается боль ни от чего не зависит. Ем как раньше аппетит хороший, не худею
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс : воспаление слизистой пищевода , желудка .
По узи есть нарушение в холедохе , но описание очень скудное .
Рекомендую передать узи внутренних органов у другого специалиста или выполнить лучше МРТ с контрастом - для оценки всей желчевыводящей системы .
Так же рекомендую сдать анализ кала гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Если и тут будет все в норме , то симптомы не как не связаны с жкт и нужно будет разбираться с неврологом
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо поняла, а если это восполнение в пищевод желудке. Что нужно делать? И вот этот анализ кала, что там смотрят?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрят гельминты , который как правило являются причиной проблем в желчевыводящих путях .

Касаемо фгдс :
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Альфазокс 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо вам большое. Я так понимаю из увелечения холидоха, это может быть опухоль?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , про онкологию речи не идет , воспалительный процесс , гельминты .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое. Скажите, а они могут столько времени мучать? И болеть так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По разному бывает
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте я прикрепила новый результат УЗИ посмотрите пожалуйста. А то врач который делал УЗИ так сильно меня напугал что опухоль,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации прежние , надо дообследоваться . Данных за онкологию нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо поняла спасибо большое
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день посмотрите пожалуйста я вчера анализ сдала там немного повышен белок
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком повышении ничего критичного нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обращает на себя внимание дилатация холедаха, Врач не обозначила, какая дилатация, т.е. размеры.
А причину не выявили? Мрт Вы не делали?
Клиент
Елена Николаевна, врач к которому я ходила сказала что он увеличин не сильно норма холидоха 8 мм, а у меня 9 поэтому . Про МРТ ни чего не говорила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, согласна.
Невролог Вас смотрела? Хондрозные боли исключили?
Клиент
Елена Николаевна, да даже массаж прошла 12 курсов, не понимаю что происходит. Боль по позвоночнику и где лопатки с левой и с правой стороны отдающие в грудь
Клиент
Елена Николаевна, боли колющие. Я еще щитовидной не проверяла, может она что то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если Вам данные препараты не помогают, как Вы описываете, нексиум, гевискон...
Я не думаю, что это связано с жкт.
Т. Е. На фоне их приема улучшения 0?
Клиент
Елена Николаевна, неа вообще ни как. А с чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот согласна все- таки с коллегой, сделайте мрт в холангиорежиме, последним инстанция.
Там детально просмотрят все протоки, исключат конкременты в протоках.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо поняла
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое вам за помощь
Гастроэнтеролог, Терапевт
До рое утро, желчный очень растянут, я Вам все таки рекомендую. Выполнить мрт в холангиорежиме.
Скажите, а биохимию сдавали? Билирубин не повышался?
Клиент
Елена Николаевна, билирубина сегодня сдала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, посмотрела .
Белок немного повышен.
Ничего критичного не вижу.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо поняла спасибо вам.
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, рентген пищевода с бариевой взвесью выполняли?
По ЭГДС воспален пищевод на фоне забросов в него кислоты из желудка.
В целом все анализы неплохие, есть расширение холедоха, в связи с этим нужно выполнить следующее обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте нет не делали, а что он может показать?
Клиент
Елена Сергеевна, я так понимаю это может быть опухоль
Гастроэнтеролог
Он может показать такое заболевание - как эзофагоспазм (это сокращения пищевода, которых в норме быть не должно и которые могут вызывать похожие симптомы). Поэтому рекомендую выполнить.
Какие лекарства сейчас принимаете и есть ли от них положительный эффект?
Клиент
Елена Сергеевна, нет не помогает мне. Я уже измучалась, у меня болей нет просто при глотании дискомфорт, и болит за грудиной. И стало болеть горло. Я так понимаю, это из за броса кислоты?
Гастроэнтеролог
Да, горло болит из-за заброса кислоты. Какие лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Елена Сергеевна, дюспаталин, итоге, рабипрозол, альфозакс
Гастроэнтеролог
Лечение по поводу эзофагита назначено адекватное.
Выполните рентген пищевода с барием для уточнения диагноза и коррекции лечения.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо поняла вас спасибо вам большое
Клиент
Елена Сергеевна, скажите это может быть и опухоль, я уже переживаю. Просто у меня двое маленьких детей я их воспитываю одна, не знаю уже что делать
Гастроэнтеролог
Не переживайте, за онкологию никаких данных нет абсолютно!