Консультация врача кдл /

Нормально ли что есть отклонения в анализе на полиморфизмы по тромбофилии и фолатному циклу? — вопрос №1699118

Добрый день. У меня 3 неудачных криопереноса в прошлом году было( не придивался эмбрион), а в этом году 2 замершие беременности на сроке 6-7 недель. Назначили анализ на выявление полиморфизмов к тромбофилии и фолатному циклу. В результатах есть отклонения от нормальных значений по нескольким генам. Это нормально? Может ли это быть причиной невынашивания?Также сдавала кровь на АФС и гомоцистеин. Результаты вроде в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Миома матки, хронический эндометрия, нефроптоз.

Врач КДЛ
Анастасия, мутации в генах фолатного цикла, действительно, могут приводить к невынашиванию беременности, нарушению формирования нервной трубки у плода, повышенному риску тромбоза. У вас 2 мутации в гомозиготной форме и одна в гетерозиготной. Основная проблема в том, что организм не может синтезировать активную форму фолиевой кислоты и она, по сути, не усваивается, не может выполнять свою работу. Поэтому вам необходимо заблаговременно принимать фолиевую кислоту в виде метилфолата и делать это в течение беременности и кормления грудью.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, мне назначали Фертину в дозировке 2 пакетика в день. Я пила его практически постоянно в течение этих 2 лет с перерывами максимум 2 месяца. И за месяц до каждого переноса обязательно.
Врач КДЛ
Этот препарат содержит просто фолиевую кислоту. В организме она должна превратиться в метилфолат, но у вас эти ферменты не работают. Только в метилированной форме фолиевая кислота выполняет свои биохимические функции. Поэтому вам важно пить именно метилфолат, а не просто фолиевую кислоту.