Консультация педиатра /

Антибиотики при ангине ребенку — вопрос №1699276

В пятницу начались сопли и влажный кашель, в понедельник утром поднялась температура 38.5, трудно сбивается весь день, сбивала ибупрофеном. Вечером пришёл педиатр, сказала, что ангина, назначила Амоксиклав или любой аналог. Вопрос: можно ли его ребенку, или заменить иным антибиотиком, и не рано ли с 4 го дня пить антибиотик. Ещё прописала Тантум Верде от боли в горле

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали ОАК,?без него антибиотик не назначается,спреи до 3 лет запрещены в горло,они могут вызвать ларингоспазм, сейчас обильное теплое питье 40мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет не сдавали
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Нужно,сдать обязательно,если кровь будет бактериальная,тогда только антибиотик,по описанию у вас вирус.
Клиент
Анна Николаевна, а стрептотест можно вместо сдачи крови?
Педиатр
Можно,но если температура будет выше 38.0 больше 4 дней, всё равно сдается ОАК,чтоб исключить бактериальную ,ее присоедение на вирус.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте 🌼
Педиатр, Инфекционист
Дарья, добрый вечер!У ребенка появились налеты?Вообще классическая ангина с кашлем и соплями не протекает,поэтому я бы вам рекомендовала купить в аптеке и сделать стрептатест и сдать общий анализ крови и тогда будет понятно нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Педиатр, Инфекционист
На здоровье!Занимайтесь))
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Рекомендую сдать общий анализ крови или сделать стрептатест в домашних условиях
Ангина бывает и вирусной этиологии, а антибиотик от вируса не помогает
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляется кашель и хрипы и другие осложнения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!