Консультация гинеколога /

Эндометрий — вопрос №1699426

Здравствуйте! Мне 62 года, на протяжении всего времени ставят диагноз эндометрий и миома, при посещении врача гинеколога и УЗИ, отправляют на выскабливание. Эндометрий с 2000 года находится в одном состоянии 8 мм( УЗИ делаю почти каждый год) миома не большая и она уменьшается, меня ничего не беспокоит.Хочу принимать Индол - 3, для профилактики.Нужно - ли?

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете прикрепить узи, как давно не ходят менструации?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Более 10 лет.узи пока не могу прикрепить, так как не нахожусь дома
Гинеколог, Акушер
Эндометрий более 4 мм в постменопаузе - это показание для гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания, для того, чтобы исключить онкологический процесс. Я рекомендую вам сделать, эта быстрая и безопасная процедура
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! прикрепите узи ,пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет противопоказаний по другим заболеваниям, рекомендую всë-таки выполнить гистероскопию и выскабливание, так как понять доброкачественный это процесс или нет можно только после гистологии. В зависимости от результатов будет понятна тактика:наблюдение в динамике, лечение гормональными препаратами или абляция эндометрия или операция.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Благодарю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Индол это витамины , для общего укрепления организма можно принимать, но они ничего не лечат и не профилактируют .
Вам можно сделать Пайпель биопсию эндометрия и отправить на гистологическое исследование.
Все таки важно узнать содержимое этого эндометрия . В менопаузе мы сразу подозреваем негативное .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Благодарю
Акушер, Гинеколог
Татьяна, будьте здоровы!
Клиент
Анна Михайловна, Благодарю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, так как менструации уже давно нет, а эндометрий 8 мм это слишком много для менопаузы- Необходимо сделать выскабливание путем гистерорезектоскопии с последующей гистологией .Потому что только путём гистологического исследования можно понять какой характер имеет эндометрий.
И нет ли необходимости в дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, Благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ .
Вам делали вообще выскабливание и когда последний раз.
Прикрепите пожалуйста гистологию.
Клиент
Алексей Сергеевич, УЗИ прикрепить пока нет возможности, не нахожусь дома Последнее выскабливание было в начале 2000 года, был обнаружен узел на шейки матки, биопсию делали, все было нормально и вот в том же году поставили диагноз эндометрий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок, прикрепите пожалуйста когда будете дома, тогда можно будет что то определенное сказать.
Желательно со снимками
Клиент
Алексей Сергеевич, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 8мм это много доя менопаузы. Вам необходимо сделать гистероскопию