Консультация гинеколога /

Диформированный фоликул. — вопрос №813579

Здравствуйте, я планирую беременность после замершей, которая была в июле. Сначала были кисты после регресс. Несколько циклов не было овуляции вообще даже фолликул не рос. И был тонкий эндометрий. Назначили дивигель и дюфастон, принимаю второй уикл. Эндометрий на 13 д.ц был 7 мм. Фолликул в правом яичнике был 22 мм. Хотели хотели колоть хгч, т.к в правом яичнике всегда происходят кисты ( но в моем городе его не оказалось), только под заказ на следующий день. На следующий день фолликул был уже оставшимся, диформиррованным. И не понятно, произошла овуляция или нет. Укол колоть не стали.
Скажите пожалуйста, что значит деформированный? И могла ли все таки овуляция произойти?

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Если фолликул спавшийся и деформированный - это значит, что он лопнул и произошла овуляция
Принятый ответ
Клиент
Илона, тест на овуляцию делала, он был отрицательным почему-то.
Акушер, Гинеколог
Юлия, тесты часто бывают ложно отрицательными
Клиент
Илона, я их штук 5 наверно сделала в течении суток)
Акушер, Гинеколог
Юлия, через 2-3 дня повторите УЗИ - если будет желтое тело, то овуляция, однозначно, была
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить последний протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, к сожалению нет((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На последнем УЗИ доктор не сказал есть ли свободная жидкость в позадиаточном пространстве ?
Клиент
Арусяк, нет, не говорила. Сказала что скорее всего это не желтое тело.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно. Здесь надо разбираться в таком случае, и понять что произошло.
Скорее всего случилась лютеинизация неовулировавшего фолликула, то есть он не провулировал и началось действительно его сморщивание и регресс.
Для того, чтобы понять действительно ли это так, нужно сдать прогестерон через 6 дней (получится 20-21 день цикла), если прогестерон будит низким, это всё подтверждает, значит овуляции не произошло.
Скажите, по гормональному профилю не повышен тестостерон , кортизол?
Клиент
Арусяк, нет, с гормонами все в порядке, прогестерон я принимаю после замершей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае в следующем цикле такая ситуация повториться не должна, субстрата для этого нет
Клиент
Арусяк, а какие причины тогда могут быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое как раз часто проиходит на фоне повышения андрогенов. Если повышения нет, причина спорадическая (случайная).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Размер фолликула деформированного какой был?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 22×10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Деформированным фолликул может быть либо если овуляция произошла менее 1-2 часов назад, либо если он начал регрессировать. Надо сделать контроль УЗИ. Будет желтое тело - овуляция была. Будет фолликул, значит не было
Клиент
Валерия, а какие причины могут быть регресс? Если я принимаю дивигель и дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут причина в том, что ЛГ не смог вырасти достаточно, чтобы стимулировать овуляцию. Дивигель и дюфастон только за эндометрий отвечают. А не за фолликулогенез
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Деформированный фолликул- признак овуляции. Делали ли тесты на овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, тесты в течении суток были отрицательными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В тот день когда был деформированный фолликул делали тесты?? Или когда был большой и красивый?
Клиент
Екатерина, до узи буквально за 2-3 часа дела они были отрицательными, а после УЗИ уже не делала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А тесты делали на овуляцию?
Сколько штук и что по результатам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, тетсты делала в течении суток перед тем как он стал деформированным, были отрицательные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторите еще пару штук, если они отрицательные, значит, овуляции не было и фолликул начал спадаться, а не превращаться в желтое тело.