Консультация хирурга /

Температура после лечения жкб — вопрос №1744542

Здравствуйте. Мой брат (49лет)летом после частых приступов боли в верхней части живота лечился в районной больнице,там был поставлен диагноз-жкб множественные конкременты.24.11 был направлен в краевую больницу.Диагноз после обследования- жкб,холедохолитиаз,механическая желтуха. Сопутствующие-очаговая эритематозная гастропатия с еден.ксантомами. подслизистое образование антрального отдела ж-ка. 30.11 были проведены-эндоскопическая литоэкстракция из холедоха,рхпг и пст.Перенес не очень хорошо,в течении двух дней озноб и температура. Выписан 7.12. с рекомендацией явиться на операцию с результатами холангиографии через 14 дней. 8.12 был госпитализирован в районную больницу с приступом боли в правом подреберье.В течении трех дней держится температура вечером до 38. Голодает. В биохимии повышены алт аст.Дежурный врач (выходные) назначил капельницы со спазмолитиками и обезболивающие,при необходимости. Вопрос к вам,уважаемые доктора-почему снова возникли боли,брат на строгой диете с лета,почему держится температура и обязательна ли процедура холангиографии, или без неё откажут в операции? Большое спасибо за консультацию.

Возраст: 49

Хронические болезни: Жкб

Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вашего брата случился холангит - воспаление желчных потоков.
Необходима инфузионная, антибактериальная терапия, я думаю в стационаре назначат все необходимое.
Да, холангиографию нужно пройти обязательно.
Клиент
Вадим Васильевич,
Клиент
Вадим Васильевич, благодарю Вас за ответ на мой вопрос. Созвонились с лечащим врачем терапия проводится такая,как Вы написали. Состояние стабилизируется.
Хирург
Здравствуйте, на данный момент боли в правом подреберье прошли? Делали ли УЗИ брюшной полости при поступлении? Повышены только АЛТ, АСТ? Такие показатели как альфа амилаза крови, билирубин в норме?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по описанию возник холангит - это воспаление желчного протока. Необходимо сделать узи брюшной полости. Сдать общий анализ крови и мочи, амилазу и диастазу мочи, биохимический анализ крови. Так как находится в стационаре, то доктора нормализуют ситуацию и будут подготавливать к операции
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Что беспокоит брата кроме повышения температуры? Имеются ли на руках результаты анализов и обследований последней госпитализации? И прикрепите пожалуйста выписку из краевой больницы. Спасибо.
Хирург
Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить выписку с предыдущей госпитализации?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Удалось созвониться с лечащим врачем. Лечение проводится а/б,капельницы со спазмолитиками. Температуры вечером не было повышенной. Биохимия-повышена щелочная фосфатаза,остальные не критично повышены,со слов врача. Брат чувствует себя лучше,разрешили есть. Если все пойдёт благополучно,будет сделана холангиография и брат поедет на операцию в ставропольскую краевую б-цу. Если никаких сюрпризов с этой холангиографией не будет.
Хирург
Здравствуйте.
Причин повышения температуры тела в Вашей ситуации может быть много. Это и холангит, и деструктивный холецистит, и развитие острого панкреатита, и формирование инфильтрата в брюшной полости.
Тут надо разбираться - смотреть больного, какие анализы крови, мочи, биохимия, проводить УЗИ органов брюшной полости или КТ.
Так что если в районной больнице ограничение по поводу обследования или доктора не знают в чем дело, то пациента надо отправлять на консультацию в областную больницу.
А то так можно время затянуть и не известно что и как и чем закончится ситуация.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, у Вашего брата возник холангит воспаление желчных протоков, учитывая, что желчный пузырь не был удалён ещё, не исключается что на фоне того что из пузыря в проток снова Мигрировали камни, а проток не был стентирован при первой операции.
МРХПГ конечно перед операцией лучше сделать, чтобы точно удостовериться что в протоках нет камней.
Сейчас главное снять воспаление в желчных протоках, для этого назначены капельницы.
К сожалению строгая диета не спасает от осложнений желчнокаменной болезни.
Здоровья Вам