Консультация лора /

Гайморит фронтит — вопрос №1700149

Здравствуйте.
Заболела. Через три дня сильно обложен нос и зеленые сопли. Ждала, что само пройдёт, не прошло. Неделю просыпалась ночью с открытым ртом. Капала тизин. Потом высмаркивала огромное количество зеленых и желтых соплей.

Пошла на снимок. Написали синусит с двух сторон и фронтит ( не исключен) с одной стороны.

По совету с этого сайта начала принимать амоксиклав и в нос назонекс.

Стало лучше с 1 дня. В первую же ночь спала отлично. Зелень исчезла. 4 дня я радовалась

На 5 день приема антибиотика к утру опять нос заложило. Не так сильно, как было. Зелени нет. Но именно к утру закладывает. И вот уже 4 дня такая история.

К тому же снова появилось першение в горле, слизь мешает.

Что это может быть? Новый вирус? Что опять мне нужно делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты снимка к вопросу.
Есть возможность выполнить общий анализ крови? Нет ли повышения температуры?
Антибиотики продолжайте принимать до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики 7 дней я пропила. Температуры нет. Снова горло болит и нос заложен. Это началось раньше окончания курса антибиотиков.

Кровь я могу сдать, конечно. Но не понимаю что по результатам будет. Скорее всего бак инфекции ге должно быть. А вирус ничем не лечат вроде. Не знаю. Запуталась
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть окрашенные выделения из носа? Головные боли при наклоне вниз?
Есть возможность повторить снимок?
Клиент
Анна Юрьевна, болей нет. Снимок могу повторить ( это не вредно так часто?). Соплей мало, прозрачные
Клиент
Анна Юрьевна, горло прикрепила как смогла
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, нисколько не вредно. Снимок желательно повторить для контроля санации пазух.
Вероятно у вас присоединилась вирусная инфекция- поэтому появились вновь симптомы.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого фарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно продолжать местное лечение
Кроме Назонекса, какие препараты сейчас используете в нос?
Какой день приема антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики уже закончила. Тизин при заложенности и всё
Детский ЛОР, ЛОР
Тизин нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, я тизин капаю уже недели три в сумме. Может от него закладывать нос? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
У вас уже могла сформироваться зависимость от сосудосуживающих капель
Начните Аквамарис СТРОНГ и Назонекс