Консультация детского лора /

Поставили диагноз отит и гайморит ребенку 2,5 года — вопрос №1287247

Сын Артём, 2.5 года. Беспокоил затянувшийся насморк, то заложенность носа, то текут сопли (прозрачные), на протяжении 3-х недель пыталась вылечить обычными каплями, такими как виброцил, називин, ранкофф, но ничего не помогало. Обратились к платному лору. Посмотрела уши, сказала, что есть небольшой отек (фото приложила, она смотрела каким - то специальным аппаратом и выдала результат). Отправили на рентген носа, в итоге диагноз: 2х сторонний экссудативный средний отит; подострый аденоидит; 2х сторонний гаймороэтмоидит. Назначила лечение: антибиотик - Супракс суспензия; синупрет, фенистил, капли в уши данцил, капли Назонекс + капли полидекс. Так же ходить на промывание носа (санация носа по проетцу; небулайзерная терапия «флуимуцилом»; магнито-лазерная терапия. Вычитала и услышала от знакомых, что в возрасте 2-3 года вообще не быть гайморита, так пазухи еще не сформированы. Приложила фото рентгена и результат по ушам. Я сейчас в замешательстве, есть у нас в итоге гайморит, да еще и острый или же не так все страшно ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Гайморит есть, так как по снимку у ребенка сформированы верхнечелюстные пазухи.
Страшного в нем ничего нет, лечение назначенное продолжайте.
Клиент
Динар, а подскажите пожалуйста возможно обойтись без промываний? Процедура далеко не приятная, тем более для ребенка в таком возрасте. Антибиотики и другие назначенные лекарства же помогут вылечить?
Педиатр
Можете промывать дома , например, Аквалором, но после промывания носа обязательно высасывать слизь из носа аспиратором
Клиент
Динар, ушам промывание не навредит ? Читала, что при отите не желательно делать промывание
Педиатр
Алена здравствуйте. Рекомендации для лечения вам даны лор врачом при очной консультации пожалуйста следуйте назначению.
Гайморит к сожалению у вас есть. Пазухи у детей есть как и у нас взрослых просто их размеры меньше, поэтому ребенок спокойно может заболеть гайморитом.
ОАК пожалуйста в динамике сдайте .
Промывание в любом случае облегчают течение заболевания так как происходит очищение пазухи от гнойного содержимого.
Лечение комплексное должно быть.
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лечите как назначил лор очно.
Не мочите ушки .
На 3й день лечения осмотр Лора очно.
ЛОР
Здравствуйте. Гайморит и этмоидит у детей может быть уже с рождения так как эти пазухи (верхнечелюстные и решетчатый лабиринт передние ячейки) уже есть.
Не может быть например фронтита в этом возрасте.
Так что тут все правильно. "Кукушку", не обязательно делать. Просто старайтесь дома промывать ему нос и аспирировать слизь. В целом лечение хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, при отите можно промывать нос ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По результатам снимка диагноз верный , не стоит беспокоиться .
К лечению я бы добавила промывание носа солевыми растворами и последующая его аспирация.
Следуйте назначениям врача.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здрайствуйте , лечение у вас назначено правильное , да действительно в возрасте 2,5 года гайморита не может быть т.к пазухи еще не сформированы
Может быть аденоидит и этмодит ( воспаление в клетках решетчатой пазухи )
Считаю что лечение назначено адекватное , его продолжить