Консультация педиатра /

Анализ кала у 4 месячного малыша — вопрос №1700180

Здравствуйте. Подскажите с чем может быть связано появление эритроцитов и лейкоцитов в кале 4 месячного ребенка и лстальные отклонения? Мы на ИВ с месяца. Кушает нан опти прои нан кисломолочный. Пьет воду. В туалет ходит 1 раз в 2 дня. Последние разы стул как мне кажется стал более зеленый, раньше был темно коричневый с зеленцой (так наверное) Стул не сформирован.

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле встречаются? Высыпания?
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте. Прожилок не наблюдаем. Высыпаний нет и за все время с рождения было пару когда были на ГВ и две шт высыпания были месяц назад. Сейчас малыш сходил в туалет и стул коричневый ближе к горчичному. (вчера был зеленый)
Педиатр
По копрограмме лейкоциты и эритроциты могут говорит о аллергии к белку коровьего молока

Досдайте кал на скрытую кровь и копрограмму , где обязательно будет реакция на белок

Если окажется положительный , в таком случае необходим переход на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Переход на другую смесь должен быть постепенный, заменяя по 30 мл в 1 кормление ежедневно
Клиент
Галина Александровна, этот анализ и есть копрограмма. Мы сдавали ее и яйцеглист. А на скрытую кровь сдавется отдельный?
Педиатр
Да, я вижу что копрограмма , но там нет реакции на белок
Кал на скрытую кровь отдельно
Клиент
Галина Александровна, попросить отдельно что бы был белок, правильно я понимаю?
Клиент
Галина Александровна, на сейчас назначили аципол или бибидумбактерин утром со смесью 2 недели. Это можно?
Педиатр
Да можете принимать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме воспалительные изменения : слизь, лейкоциты, эритроциты незначительно.Здесь уже можно говорить об АБКМ, но рекомендую еще сдать кал на скрытую кровь и кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Большое количество лейкоцитов и эритроцитов может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Дополнительно нужно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
И учитывая результаты, ориентироваться на жалобы малыша и решать, нужен ли перевод на лечебную смесь.
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте. Нам сейчас педиатр назначила аципол или бифидумбактерин утром со смесью 2 недели, можно ли принимать?
Педиатр
Да, принимать можете, хуже это не сделает.
Клиент
Алина Александровна, Спасибо
Клиент
Алина Александровна, Нам выдали напоавление на скрытую кровь, на углеводы будем сами сдавать. Назначили аципол или бифидумбактерин две недели, но так как у нас нет высыпаний, стул сегодня был горчичный, воачь сказала что наврятли аллергия. Бужем смотреть по результатам анализов.
Педиатр
Да, все верно, нужно оценивать в совокупности, если не будет прожилок крови в стуле, обильных спрыгивание, высыпаний. То анализы не лечим.