Консультация детского дерматолога /

Покраснения на лице и руках у грудничка — вопрос №1700314

У ребенка на лице сухая кожа и покраснения. Появились ещё на руках. Но руки постоянно во рту. Дочери 4 месяца. С месяца на ИВ. Что это может быть? . Чем мазать. Месяц назад сдавали кровь. Аллергенов не было.

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. С рождения кожа склонна к сухости и за счет чаще всего питания и аллергенов появляется воспаление . Наружно крем адвантан или комФодерм к и затем переход на постоянное использование эмолентов , часто не купать . Поставить увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, изначально на лице было акне. На лице пятна то красные, то пропадают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , это разные заболевания
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Признаки проявления атопического дерматита.
Желательно сдать кал на углеводы.
Если процесс будет распространяться заменить смесь на гипоаллергенный или смесь высокого гидролиза.
Обязательно лечение в атопическом дерматите является эмолиенты для кожи и для купания.
Наносить на влажную кожу после купания, как слегка промокательными движениями просушите кожу

Хорошие линейки, Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания, eucerin atopi control, липикар ар, липобейз ежедневно.
Сейчас на щёчки и на высыпания на теле бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурной режим одежды и увлажнения воздуха.
Внутрь сейчас фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит. Рекомендую:
Фенистил по 2 кап на 1кг веса ребенка, разделённые на 3 приема 5 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Адвантан крем 2р в день 7дней, затем Элидкл 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, после стихания процесса 1р в день постоянно.
Купать с добавлением эмульсии для купания. На тело хб или хлопок.
Следим за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем адвантан 1р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик//атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть началом атопического дерматита. Наружно cicaplast или topicrem cica 2 раза в день. На все тело эмоленты ежедневно (эмолиум, atoderm, lipicar). Исключить непереносимость белка коровьего молока