Консультация стоматолога /

Сильно болит зуб — вопрос №1700396

Здравствуйте! Болит левый центральный резец, давно реагирует на холод и горячее, а теперь уже неделю сильная периодическая давящая боль и невозможно что то откусить им. Была на приеме у врача, сделали рентген (снимок прилагаю). Так же у меня давно опухшие десны, кровоточивость в районе 1 премоляра с двух сторон. Сейчас у меня ГВ, ребёнку год. Скажите, пожалуйста, кроме удаления нерва больше нет альтернативных вариантов лечения?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , снимок не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Прикрепила
Стоматолог
Спасибо за снимок , скажите, пожалуйста , не было ли травм в этой области ? И боль в вечернее время суток увеличивается ? Так же сделайте , пожалуйста четкое фото в полости рта этого зуба и десны .
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, травм не было
Стоматолог
Спасибо за фото , мне нужны было убедиться , что нет оголения шейки и корня зуба . Если судить по вашим описаниям и рентген снимку , то да , к сожалению удаления нерва не избежать . Длительная реакция на холод и горячее привели к воспалению нервного волокна в зубе , так как не было предпринято попыток лечения , нерв со временем начал погибать и воспаление пошло глубже в ткани окружавшие зуб , что подтверждает болезненность при накусывании .
Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования, возможно у верхушки корня имеется изменение структуры костной ткани, что может говорить о наличии восполения.снимок не очень четкий и потому сложно говорить конкретно о происходящем.Скорее всего если были жалобы на реакцию на температурные раздрожители , особенно на горячее и чувствительность долго держалась после снятия раздрожителя,то было воспаление нерва ,которые перешло на ткани и связки удерживающие зуб в челюсти. Потому боль при накусывании. На мой взгляд, пока не началось сильное обострение и можно обойтись без антибиотиков ,то зуб лучьше начать лечить . При ГВ можно делать анестезию препаратами артикаиновой группы например Ультракоин с разведением адреналина в отношении 1:200000. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом терапевтом эндодотистом занимается каналами, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Бывает, что такую реакцию дают связи удерживающие зуб в челюсти,если имеется воспаление десны у зуба. В таком случае,можно избежать дерульпации . Но для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр. Только по описанию ситуации и данным рентгновского обследования на мой взгляд нет достаточной исходной информации. Примите, пожалуйста,тут на сайте четкое, разборчивое фото зуба и десны вокруг него. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, то есть если это воспаление связей - возможно их вылечить?
Стоматолог
Спасибо за информацию и фото . На фото нет ничего креминального со стороны дёсны. Скорее всего дело в нерве, связки удерживающие зуб в челюсти,тут не похоже,что причем. Если есть возможность сделать КТ и проанализировать его послойно во всех трёх плоскостях, будет больше информации о происходящем. Если есть у доктора возможность ,хорошо бы проверить жизнеспособность нерва, проведя электроодонтодиагностику , есть специальный прибор ,позволяющий проверять жизнеспособность нерва. Я прекрасно помню Вас чисто по человечески,что не хочется без веских на то оснований удалять нерв ,но надо все проверить тщательно, преде ,чем принимать решение. По описанным жалобам,похоже на то,что воспаление у верхушки корня, но все тщательно проверить надо обязательно.
Стоматолог
Здравствуйте
У вас пломба глубоко стоит сбоку,скорее всего или лечили уже был глубокий кариес или кариес под пломбу пошел
Боль принакусывании-это периодонтит,если зуб перестал чувствовать холодное/горячее,то нерв там уже погиб,эндодонтия неизбежна,чем быстрее ,тем лучше
При этом укол делать не надо,нерв уже ничег о не чувствует,но и даже если предположить пульпит ,то анестетик артикаинового ряда,которые используются сейчас,не проникают в молоко,лечить можно зуб спокойно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
боли от холодного- пульпит , от горячего- гангренозный пульпит(переход в периодонтит), при накусывании - периодонтит(или последствия острой травмы).
Пломбв близко к пульпе, соответственно исключать гангренозный пульпит нельзя - стоит проверить реакцию на холодное и горячее точечно, сравнив интенсивность и время реакции с соседними зубами. На снимке воспалительных изменений в области верхушки корня не видно, но они и появляются в лучшем случае через месяц. Если болит чуть-чуть- можете понаблюдать еще месяц и сделать новый снимок- если это периодонтит- картина проявится. Обойтись без эндодонтического лечения можно только в одном случае- если нет воспаления(т.е.если на термические раздражители реагирует оголенная шейка, а при накусывании - и-за того ,что недавно была травма этого зуба, а все вместе это крайне маловероятно)