Консультация анестезиолог-реаниматолога /

После наркоза покраснела и опухла рука в нескольких местах. Что это, и как лечить? — вопрос №1700605

Здравствуйте. Вчера делали наркоз перед вакуум-аспирацией. Трижды анестезиолог не могла попасть в вену. На четвёртый раз ввели. Рука в неудачных местах прокола покраснела и опухла. Что это, как лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Это скорее всего постинъекционный флебит, связанный с механическим повреждением стенки сосуда. Вероятнее всего он пройдёт сам через день-два. Пока можете приложить холод, чтобы снять отек,намазать мазью с НПВС , чтобы снять воспаление и боль
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Прикрепила к вопросу фото.
Мазь Гепариновая или троксерутин подойдут? Сильное покраснение и отек.
Анестезиолог-реаниматолог
Лучше гепариновой мазью
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, это тромбофлебит, мазать гепариновой мазью или выполнять компрессы. Таблетки супрастин и ибупрофен. В течении пару дней должно пройти. Место можно мазать фенистилом или тонким слоем преднизолоновой мазью.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Виктория!Добрый вечер..Постиньекционный флебит.Спиртовой или водочный компресс,или компресс гепариновой мазью,пару дней.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Уважаемая, Виктория! К сожалению, такое бывает! Мне самому мои коллеги всю руку разворотили! Мазей Вам и так кучу посоветовали. Единственное, не наносите мазь на места самих инъекций, только на неповрежденные кожные покровы- пусть раны сначало заживут! С мазями или без них- просто время должно пройти! Выглядит это конечно пугающе, но ничего страшного нет!
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо!