Консультация офтальмолога /

Боль и дискомфорт в уголке глаза,отдает в голову. — вопрос №1701335

Добрый день,начну с того что начал просыпаться с утра с дикой режущей болью под веком в правом глазу, раньше такое было но не предавал значения так как боль была слабой и не долгой,как проходила глаз себя чувствовал нормально,но это начало происходить каждые 3 дня и боль стала очень сильной (9/10) в плоть до крика,глаз был постоянно красный и невозможно было открыть весь день. Пошел на платный прием к офтальмологу в городе,врач сказал сильный конюктивит и начальный синдром сухого глаза. Выписал 2 недели капать тобрадекс,закладывать гидрокортизон и увлажнять визмед или хилокомод. Резь ушла, но сменилась постоянным дискомфортом в раене уголка глаза который в зависимости от нагрузки на глаза может сменятся в тупую точечную простреливающую боль до затылка,данный дискомфорт по ощущениям как кусочек кожи завернулся в глаз,как будто что то торчит,проходит очень быстро когда закрываю глаз, но не ходить же мне с закрытым глазом.
На повторном приеме сказали подбирать и носить очки. Намерили мне оба глаза -0.5,зачем мне очки не знаю,в жизни этот минус не мешает видят глаза хорошо, купил очки,ношу - ничего не изменилось. Сменил офтальмолога,другой говорит тоже носи очки и покапай тропикамид...
Подскажите что делать? Пробовал полностью исключить гаджеты и компьютер на 5 дней, больше гулять,ничего не помогает. Левый глаз чувствует себя отлично.

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз и фото осмотра офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото глаза приложил. Результаты обследования возможности приложить нет. В прочем там нет ничего интересного - вписана моя жалоба что я изложил тут,заключение конюктивит,ссг и вкладыш с замерами на апарате где средняя -0.5 на оба глаза.
Офтальмолог
Для того чтобы сказать объектмвно назначен тропикамид или нет, нужно видеть данные рефракции на обычный и на широкий зрачок.
По фото глаз раздражен. Сейчас капаете только хилокомод?
Клиент
Александра Евгеньевна, я думаю не объективно так как последний офтальмолог выписал тропикомид просто на оборванной бумажке,даже не на рецептурном бланке,печати там тоже нет.
Сейчас капаю визмед 0.18% 2 раза в день по 2 капли.
Офтальмолог
Поняла Вас. По поводу тропикамида точно не отвечу, так АК мне нужно видеть данные рефракции на обычный и на широкий зрачок, чтобы назначать данный препарат. И Вы правы, тропикамид - рецептурный препарат
По поводу визмеда, мне больше хочется в вашем случае порекомендовать капли с декспантенолом. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 3 раза в день. Курс не менее месяца. Далее нужно оценить динамику. Возможно понадобиться на ночь добавить мазь витапос.
Офтальмолог
Здравствуйте. С чем связана ваша работа, Сухой ли воздух?
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, здравствуйте,работаю удаленно в сфере разработки ПО.
За компьютером 6-8 часов 5 дней в неделю. Каждые 2 часа делаю зарядку для глаз. Рабочее место хорошо освещенно, монитор современный,высокого качества,шим эффект отсутствует. Последние 3 недели во время работы за ПК надеваю очки на -0.5 они с функцией blueblocker,но положительного эффекта нет.
Что касается влажности воздуха - таким вопросом не задавался,живу на возвышенности, в 700 метрах от открытого моря если это о чем то говорит.
Офтальмолог
Ваша симптоматика говорит о синдроме сухого глаза. Ночью, в спокойном положении, при закрытых веках эпителий роговицы набухает и утром проявляется неприятными ощущениями и болями. Необходимо длительно капать увлажняющие капли. Я люблю Систейн, Хилокомод, Гилан .
Офтальмолог
Здравствуйте кем работаете??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте,работаю удаленно в сфере разработки ПО.
За компьютером 6-8 часов 5 дней в неделю. Каждые 2 часа делаю зарядку для глаз. Рабочее место хорошо освещенно, монитор современный,высокого качества,шим эффект отсутствует. Последние 3 недели во время работы за ПК надеваю очки на -0.5 они с функцией blueblocker,но положительного эффекта нет.
Офтальмолог
Рекомендую сейчас использовать комбинированные капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 3-4 р в день. Для работы за компьютером вам очки не нужны, вы делаете себе хуже. Вам их прописали носить вдаль- те телевизор, вождение машины. Делайте перерыв в работе каждые 20 мин, буквально несколько секунд переключаться вдаль(посмотреть в окно) будет достаточно. Проветриваем рабочее место почаще, можно поставить небольшой увлажнитель воздуха
Офтальмолог
Здравствуйте..дискомфорт в глазу и сейчас сохраняется? От увлажняющих лучше?
Утром или ночью при открывании глаз нет боли?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Здравствуйте,по утрам после открытия глаз боли нет и какое то время (30 мин - 1час) даже нет дискомфорта.
Конкретно на дискомфорт и боли в районе уголка глаза увлажняющие капли никак не влияют,но общее самочувствие глаз после закапывания улучшается.
Офтальмолог
Неплохо бы посетить окулиста, чтобы он прокрасил роговицу флюоресцином и оценил состояние эпителия.
Ваши жалобы характерны не только для ссг, но и для рецидивирующей эрозии роговицы или деэпителизации
Офтальмолог
Здравствуйте, боль по утрам после открывания глаз может быть признаком рецидивирующей эрозии роговицы, Вам прокрашивали роговицу специальными красителями?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте,нет, такого мне не делали
Офтальмолог
Обратитесь для проведения флюоресцентного тестирования роговицы, лучше на пике жалоб, нужно исключить наличие или отсутствие деэпитализации.