Консультация психолога /

У парня есть подруги — вопрос №1701342

Добрый день! Мы с молодым человеком встречаемся уже полтора года, живем вместе, строим планы на будущее и тому подобное. Но есть проблема, которая меня беспокоит и на тему которой мы постоянно с ним ругаемся. У него есть подруги с которыми он постоянно общается, переписывается, созванивается и иногда видится, некоторые из них уже замужем. Мне он говорит что между ними ничего интимного нет и быть не может, да и я доверяю ему в плане физической верности, но меня всё равно очень раздражает, что он дарит свое внимание не мне, а другим женщинам. Об этом я ему не раз говорила, но он будто не слышит, защищает их общение, ужасно злится когда я завожу этот разговор, и даже провоцирует фразами "а вот бывшая коллега мне фотки с пляжа в купальнике прислала, и это нормально, а ты мол дура", "Ревнуешь опять? А вот знай, на меня даже на работе много кто засматривается, но я же не с ними, а с тобой"... Я в дикой растерянности. Он рассказывает им о наших ссорах, все они знают что я ревную и прочее. Чувствую себя какой-то идиоткой. Помогите мне пожалуйста понять, действительно ли я веду себя неправильно, и с ревностью нужно бороться, или это всё-таки ненормально, когда у молодого человека есть такая тяга к подружкам? Я, если честно, вообще не верю в дружбу между мужчиной и женщиной.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Дарья, здравствуйте!
Когда мы в отношениях-желание чувствовать себя в безопасности и поддерживать друг друга, учиться не ранить- это важный момент- иначе- зачем такие отношения где нам постоянно больно...
То что парень делится с Вами всеми своими контактами и друзьями- это прекрасно- но есть что то где ему стоит все же понимать, что Вам это неприятно.
Дружба бывает разная и привязанность то же- он так привык и что то до сих пор держит его в общении с ним. И воевать с друзьями(которые были тем более до встречи)- это не всегда выигрышный вариант.
Но раз вы в отношениях- то прислушиваться к вам и тому, что Вас тревожит важно!!!
Вы пишите, что Вас расстраивает, что он тратит внимание на "других женщин"- а если бы это были мужчины- тогда нормально? Если так- то действительно есть момент ревности и недоверия, что вы не получаете необходимого Вам внимания и отсюда такое отношение.
если Вам в целом хочется, чтобы он ...больше проводил времени с вами. возможно больше комплиментов, заботы и тд. - тогда стоит проанализировать-на что обижаюсь,чего хочу, и как это могу получить? И поговорить с ним не с позиции- ты ходишь с ним а мог бы...не обвинять, что недодает Вам что то.
А что - мне так приятно когда...например мы ходим в кафк по пятницам и проводим время вдвоем. Фиксировать такие моменты где он делает так как вам нравится. Устраивать пока самой такие моменты которых Вам хочется и постепенно подключать его в это.
Кроме этого- вы пишите что все остальное- ок. У вас есть общие интересы, как проводите время, что то совместное чем нравится заниматься и это вызывает яркие эмоции?
Если есть здорово! Увеличивайте эту активность, расширяйте круг совместных интересов и отдельно - того что нравится лично Вам- чтобы и ему хотелось знать как у Вас проходит день, с кем его любимая девушка- чтобы был интерес и к друг другу и к совместному времени- в принципе тогда и желание все и всегда рассказывать другим постепенно проходит- и тут получаю все и мне интересно.
Там он возможно пока получает то одобрение и поддержку, которую и раньше находил- присмотритесь- как он ведет себя с Вами, насколько уверен в себе, в принмаемых решениях и может добавить ему этих моментов- чтобы с Вами так же были эти ощущения.

Но точно не мучить себя ревностью и переживаниями- разговаривайте и ищите решения ситуации- если его подруги вызывают у вас такие эмоции. но при этом он спокойно ходит туда(без проблем)- то стоит и к вам идти на встречу и увеличивать свое внимание,заботу и чуткость в Вашу сторону)
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Дарья. Ваша ревность, это нормальное чувство, каждый влюблённый хочет чтобы его любимый ни кому больше не принадлежал. Когда ваш любимый видится или созванивается с подружками, он это не делает скрытно, он это делает открыто, для чего? ведь он понимает что это вас раздражает, так почему же хочет делать вам больно? Его выражения: "а вот бывшая коллега мне фотки с пляжа в купальнике прислала, и это нормально, а ты мол дура", "Ревнуешь опять? А вот знай, на меня даже на работе много кто засматривается, но я же не с ними, а с тобой"... , говорят о том, что вам не о чем беспокоиться. Он этими словами сам провоцирует вашу ревность, для того чтобы быть уверенным, что вы любите его, это такой способ самоутверждения в его глазах самого себя, он таким образом утверждается за счёт вас, провоцируя вашу ревность. Когда вы ревнуете, он чувствует вашу слабость, вашу зависимость от него, вашу любовь. Когда нет ревности нет собственничества, значит нет чувств, а здесь он вас провоцирует, чтобы видеть ваши чувства, чтобы быть уверенным в себе, и что вы его любите. Посмотрите на ревность другими глазами, просто как на проявление доказательства любви, и ваша ситуация изменится, вы перестанете ревновать, а будете в себе уверены. Ведь ваша неуверенность, тоже связана с ревностью, ведь если бы вы были в себе уверены, вы бы не ревновали. Вы прекрасная девушка, вы уж точно лучше этих подружек, поэтому ваш молодой человек и провоцирует вас на ревность, чтобы вас не потерять и себя приподнять)))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дарья!
Ваши представления о нежелательности общения для вашего молодого человека с его подругами вполне нормальны и обоснованы, и вы правы, когда пишите, что не верите в дружбу между мужчиной и женщиной. Недопустимо, когда мужчина живет с одной женщиной, а имеет много подруг, на которых тратит своё внимание. Его нежелание прислушаться к вашим словам, о том, что вы очень переживаете из-за такого его поведения, не внушает надежды, что он сможет скоро переменить свои взгляды. Вам следует более твердо настаивать на своём видение его проблемы, чтобы эти его допущения не привели к более серьёзным последствиям для вас обоих.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья! Нет, это ненормально, очень похоже на то, что Ваш молодой человек инфантилен, возможно, даже нарцисс с "гаремом" из подруг, из которых Вы сейчас ему выгоднее всех, почитайте, послушайте информацию на этот счет на просторах интернета. На нарциссические черты также указывает то, что он обесценивает Ваши чувства и эмоции. Были ли у него какие-то серьезные предложения в Вашу сторону на построение брака ? Вам нужно не просто четко сказать молодому человеку, что Вам это не нравится, но и отстраниться от него пока Ваши личные границы не будут соблюдены. Иначе дальше будет только хуже. По сути его разговоры про подругу, которая прислала фото в купальнике, нахваливание ее и то, что молодой человек смеется в этом плане над Вами, Вашими переживаниями - это типичный газлайтинг, когда человек переводит абьюз в сторону партнера словесный или физический в насмешки - это тревожный "звоночек". Рассказы о ваших личных взаимоотношениях посторонним людям, кем и являются эти подруги, рано или поздно разрушат ваши отношения, это также нужно обговорить, "третьих лишних" в паре быть не должно для построения хороших отношений.
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня. Форматы отношений бывают, конечно разные. Вот такой формат - вероятно, вам не подходит. Вы имеете право на свой взгляд на отношения и на свои чувства.

Ваша ревность абсолютно нормальна.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья, Вы не просто так себя так чувствуете, ведь ревность есть обоснованная,а есть - необоснованная. Представьте, что на Вашем месте рядом с ним не Вы, а другая девушка - будет ли ей приятно, что её мужчина переписывается, встречается, получает фото в купальнике от других девушек? НЕТ! и это нормально, потому что такое поведение со стороны мужчины провокационно, он создает условия, при которых девушка рядом с ним будет переживать и будет испытывать дискомфорт, а это будет мешать установлению безопасной связи между мужчиной и женщиной. Ведь он уже связывается с другими женщинами, а его партнера не может почувствовать себя важной, значимой. Можно уговаривать себя - что да, они просто друзья, что он доверяет и поэтому делиться с Вами, НО...есть другая сторона - Вам больно, а он наступает на это, говоря о том, что это с Вами что-то не так. НО, так ли это? а это один из видов манипуляции - убеждать в том, что он ничего плохого не делает, что всё нормально,а это с Вами что-то не так...
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

Сложно сказать, нормальна ли ваша ревность или нет. Все таки нужна беседа и с вашим МЧ. Все семейные вопросы всегда лучше решать с обоими партнёрами вместе.

Но, вопрос ведь в другом. Вот вы терпите его поведение и дальше что? Прочитала ваши ответы и ответы коллег, вот все говорят, мол вы правы, это нормальная ревность.

Ну, а что вам с того, если ваш МЧ не считает этот нормальным? Смысл в том, что бы для себя лично решить, я готова жить с таким партнером или нет. Просто да или нет. Без всяких, ну в целом он нормальный, прекрасный и тд. И уже от понимания готова я дальше с ним жить на таких условиях или нет, решать вопрос с МЧ.
Психолог
Здравствуйте,Дарья! Ваша реакция на поведение молодого человека абсолютно правильная(позже обьясню почему). У меня к Вам вопрос-Как Вы сами считаете,какое место в жизни этого парня Вы занимаете?(напишите,то,что думаете на самом деле-правду)
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
Парень может общаться с другими девушками и Вы можете общаться с другими парнями, НО, важно понимать, какое будет между Вами общение, как часто, и для чего это общение нужно, какую потребность это общение закрывает. Возможно, парень нуждается во внимании, в общении с противоположным полом, но физически изменять не будет. Возможно, он вызывает ревность у Вас, ведь он знает, что Вам то не приятно. Он обесценивает Ваши переживания, возможно, он устал, что Вы так много переживаете, также его подруги знают о том, что Вы ревнуете, т.е. это Ваше личное и Вам это не приятно, но парень продолжает вести разговоры с подругами о Вашей ревности, зная, что Вам это не нравится. Вы говорили парню об этом, но он не слышит. Вы готовы это и дальше принимать?
Вы вместе 1,5 года. Планирует ли парень жениться на Вас? Говорили ли Вы о семье?
Поговорите с парнем, обозначив, что для Вас приемлемо в отношениях, а что нет. Соблюдайте это. Если Вы не соблюдаете личные границы, а их нарушают, то даёте парню понять, что с Вами можно так и дальше, Вы ведь принимаете это, продолжаете дальше с ним общаться. Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет. Отношения строят оба, важно научиться слушать и слышать друг друга.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.