Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа кала — вопрос №1701710

Здравствуйте!
Расшифруйте пожалуйста анализ , что необходимо предпринять?
УЗИ брюшной полости в норме.
Ранее, за 4 дня до анализа закончил курс 10 дней фломина по 1 пакету в день утром до еды.
Ребенок, 3.9 лет

Возраст: 3

Врач КДЛ
Полина, здравствуйте! По копрограмме мальчика есть изменения, заслуживающие внимания. Важно то, то появилась йодофильная флора, клостридии и дрожжеподобные грибы - в совокупности это говорит за то, что в кишечнике идет снижение количества нормальной микрофлоры - возник ее дисбаланс, а может быть и дисбактериоз уже. Это приводит к нарушению пищеварения, которое и наблюдается по анализу кала. Часть показателей характеризуют ускоренную перистальтику, а также недостаток ферментов поджелудочной железы.

Необходимо сходить на прием к гастроэнтерологу. Также нужно сдать кал на дисбактериоз. Лечение необходимо, так как патогенный грибок и нежелательную флору нужно убрать. Для лечения хороший препарат - Энтерол (он подавит рост патогенных грибков в кишечнике). Обычно курс лечения этим препаратом составляет 10 дней по 2 капсулы в день. Эффект нужно будет закрепить Максилаком беби по 2 саше в день курсом 1 месяц.
Также обговорите с доктором вопрос насчет приема ферментного препарата (Креон, например).
____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам копрограммы имеются признаки недостаточности поджелудочной железы (нейтральный жир, внеклеточный крахмал, неизменённые мышечные волокна), а также признаки дисбактериоза (клостридии, дрожжевые клетки, йодофильная флора).
Необходима консультация гастроэнтеролога для назначения лечения
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу кала имеется креаторея, амилорея и стеаторея - присутствие в кале не переваренной клетчатки, мышечных волокон и жира. Данные изменения говорят о недостаточности функции поджелудочной железы, что характерно для хронического панкреатита. Нужно начать соблюдать диету, принимать ферментные препараты во время приема пищи (креон). Для подробной консультации рекомендую обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу