Консультация педиатра /

Соэ 36 нужен антибиотик или нет — вопрос №1701873

Здравствуйте. Ребенок болеет с 14 ноября появился кашель сухой навязчивый, ночью усиливался, сопли зелёного цвета.Педиатр послушал сказал жёсткое дыхание назначил беродуал, легче от него не стало.18 ноября температура поднялась держалась 2,5 суток от 37,2 до 39,6 врач назначает к беродуалу пульмикор , рентген(чтоб исключить пневмонию) и антибиотик широкого действия. 20 ноября делаем рентген пневмонии нет ( заключение: усиление легочного рисунка за счет сосудистого компонента по всем полям) ,назначает сдать кровь из вены и другой антибиотик. Ставит бронхит.Антибиотик я не стала давать решила сдать анализы. Сегодня получила результат повышены эритроциты 5,13 и СОЭ 36. По анализам крови показан антибиотик или нет, кровь бактериальная или вирусная?. Ребёнку 7 лет.
Спасибо за ответ

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, результат анализов
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, полный анализ.
На один соэ не ориентируемся, так как это не единственный и не самый важный показатель Наличия воспаления в крови.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте.
Прикрепила
Педиатр
На момент сдачи крови сколько дней ребёнок уже без антибиотика?
Педиатр
Иди вы вообще еще не принимали никакой?
Клиент
Камиля Ильдусовна, принимали с 18 по 20 ноября амоксициллин на всякий случай, чтоб подстраховаться от пневмонии, 20 числа назначили другой суспензию ,её ещё не принимали. Сегодня сдали кровь утром,вечером анализ получили
Педиатр
Есть воспалительный процесс или нет, помогают нам понять такие показатели, как лейкоциты , нейтрофилы (они повышаются при воспалении) и лимфоциты (они обычно снижены). Моноциты обычно повышаются при вирусной инфекции и на прием антибиотиков эти показа ели не реагируют. В отличии от предыдущих. По крови эти показатели в норме, но был прием антибиотика 2 дня. И картина крови могла быть стертой. Соэ при этом не такое уже и низкое, хотя при орви соэ 36 тоже может быть. Но есть риск, что до антибиотика этот показатель, а также лейкоциты и нейтрофилы были высокими.
Поэтому нам остаётся только смотреть по самочувствию ребёнка. Ну и еще рекомендую сдать кровь на СРБ. Когда вы начали антибиотик - стало ли заметно лучше ребёнку?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет не лучше, антибиотика получилось принять две таблетки из 4х за два дня, так как ребенка от него рвало.
Педиатр
Сможете завтра сдать СРБ? И общий анализ мочи?
Педиатр
Сейчас температура так же до 39 повышается?

Поэтому не ведитесь в следующий раз на значения педиатров «на всякий случай». Неверно так поступать. Сначала Анализ - потом антибиотик. Иначе мы делаем только хуже ребёнку и дальнейшей диагностике.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет температуры, она в общей сложности была 2,5 дня .начало утро 18ноября,конец 20 ноября середина дня. Напугала она меня пневмонией,что за тяжелым дыханием может скрываться опасность.
Педиатр
Не бойтесь, даже при лови жесткое дыхание часто бывает. Тем более, снимок есть.
В таком случае, разинет температуры, давайте пока наблюдать. Хорошо бы к пятнице (при отступит ухудшения состояния ) пересдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! К пятнице сделаем новый анализ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ полностью
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила