Консультация терапевта /

Рентген легких — вопрос №1784423

Здравствуйте. Температура неделю 37-37.5.
Пару раз было повышение до 38.5
Кашель мокрый. Отхаркивающий. Насморк сегодня сделала рентген в двух проекциях. Фото прилагаю.....Просьба расшифровать рентген может ли это быть онкология?
Дома всё переболели. Муж с такими же симптомами был, но температура была 3 дня.
Грудной ребёнок болеет ларингитотоазеитом с температурой

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Картина характерная для бронхита, он может быть вирусной этиологии или бактериальной. Нужно смотреть ОАК для решения о назначении антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. Подкрепила анализы. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, бактериальной инфекции нет, есть воспаление вирусной этиологии.
Клиент
Михаил Николаевич, какое тогда лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата Антигриппин на 3=4 дня
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуста а срб 13-это о чем может говорить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вирусная, когда СРБ больше 30, тогда бактериальная.
Терапевт
Здравствуйте.
На рентгенографии - признаки острого бронхита, для уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Благодарю. Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Данных за бактериальную инфекцию - нет; лечение антибиотиком - не показано.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, а срб 13 это не страшно.??
Терапевт
Повышение СРБ (небольшое) говорит о вирусной инфекции, необходимое лечение написал выше.
Терапевт
Мария, здравствуйте. Согласна с коллегами, по рентгену типичные признаки бронхита. Как сейчас ваше самочувствие? Какая температура? Кашель еще сохраняется? Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, состояние лучше. Температуры слова вчерашнего дня нет. Кашель реже. Ацц и грудной сбор.
Витамина и д.
Терапевт
Хорошо.
АЦЦ можно принимать если есть хорошо отходящая мокрота. Если мокроты уже мало, то лучше его отменить, чтобы он не спровоцировал кашель. Витамин Д 2000 МЕ ежедневно продолжайте, он принимается постоянно.
Клиент
Виктория Юрьевна, благодарю. Что-то ещё надо принимать? Очень хочется без антибиотиков обойтись. Организм итак восстанавливается после родов. (Грудью не кормлю)
Терапевт
Не нужно. Бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию, а у вирусов лечение только симптоматическое, тем более есть положительная динамика по самочувствию. Обильное питье, витамины, увлажнять воздух до 60 %, сбалансированное питание и хороший отдых. Этого вполне достаточно. Если вдруг будет усиление кашля, появятся новые симптомы или снова повыситься температура тела, то нужно будет повторно показаться доктору и сдать ОАК.
Клиент
Виктория Юрьевна, благодарю
Терапевт
Рада была помочь. Если будут вопросы, обращайтесь. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. Я подкрепила анализы крови. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Кровь спокойная. Как сейчас ваше самочувствие?
Клиент
Виктория Юрьевна, температуры нет. Кашель раздражает. Всю ночь не спала. В горле першит
Терапевт
Тут только симптоматическое лечение и ждать разрешения симптомов. Главное, что есть положительная динамика по самочувствию. АЦЦ отмените, попробуйте флуифорт по 1 порошку 1 раз в день на 3-5 дней.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по рентгену - признаки острого бронхита.
Сдавали оак, срб?
бронхит не обязательно бактериальный, также может быть и вирусный. Поэтому и сдать анализы, чтобы понять - нужны антибиотики или нет.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
АЦЦ лонг 600 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила оак. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог
Кровь спокойная, нет данных за бакт.инфекцию. срб не высокий.