Консультация невролога /

Отучаю ребёнка грызть ногти — вопрос №1701959

Здравствуйте , уважаемые специалисты! Решила отучить сына 10 лет грызть ногти, купила спу средство для ногтей - горькое . Первые 2 дня плакал, просил смыть, обещал не грызть, действительно не грызет, нл на 3 день перед сном сказал, что сердце колотится, паника, страшно, дурные мысли , я неочень обратила внимание, но быстро успокоила .Сама знакома с атаками....
Сегодня 4 день и весь день его периодически нарывает это состояние , было 5-6 раз за день,. Могут ли приступы панической атаки или такого вида расстройства быть справоцированны процессом отучения от ногтей? Спасибо.

Возраст: 10

Невролог
Здравствуйте! Да нервное напряжение , тревожное расстройство могло развиться на фоне отучения от привычки грызть ногти, для него вероятно это было средством сброса внутренней тревоги, беспокойства, а сейчас получилось что это средство убираете, а другому средству для разгрузки нервной системы не научили или не предложили, в вашей ситуации лучше всего идти к детскому специалисту по тревожным расстройствам ( детский психолог, психотерапевт).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, вероятнее всего так и есть, ребенку было легче справляться с тревогой, беспокойством, когда он грыз ногти, теперь когда это возможность ушла, он не знает как себя вести, как успокоить себя и всё это проявляется вот таким способом, необходимо обязательно обратиться к детскому психологу.
Невролог
Здравствуйте! Привычка грызть ногти или кожу вокруг могут быть проявлением проблем психологического характера изначально как вариант самоповреждения. Рекомендую начать заниматься с психологом.
Невролог
Здравствуйте Могут ли приступы панической атаки или такого вида расстройства быть справоцированны процессом отучения от ногтей? Да могут конечно,поэтому необходимо ввести Тенотен детский по 2 таб 2 раза а день рассасывать-2 мес и магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес занятия с психологом 🌷нормализуется