Консультация инфекциониста /

Попали брызги с сырого мяса в глаз — вопрос №2062091

Здравствуйте, вчера купила куриную грудку в упаковке. Размораживала в микроволновке. Одну грудку приготовила, вторую в той же упаковке стала складывать обратно в холодильник. Там были лёд и кровь и сырое мясо (вторая грудка). Пока я клала её в пакет (в упаковке) лёд растаявший может и с кровью брызнул в глаз. Я глаз сразу рефлекторно закрыла, вода была под глазом и сверху на ресницах, я её вытерла салфеткой, осторожно намылила мылом под и над глазом чтоб не попало в глаз, потом смыла водой, потом ещё глаз помыла водой. Сильно не мыла, потому что глаз к переносице и так слезится (аллергия на весну).
Утром ничего не поменялось
Я вне себя от страха, боюсь что глисты так занесутся или ещё что
Глаз чешется, но это потому что аллергию наверное нельзя мочить

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах Вы ничем не могли заразиться. Не переживайте!
Клиент
Галина Александровна, у меня в глазу где я его помыла (и куда вчера попали брызги) вылезли 4 каких то бугорка) и чешутся
Это скорее потому что там аллергия и я его мочила?
Уролог, Андролог
Да, вероятнее всего. С куриной грудкой это не связано.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, таким образом гельминтами или чем-либо ещё заразиться невозможно, при промораживании мяса яйца гельминтов и бактерии погибают.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня в глазу где я его помыла (и куда вчера попали брызги) вылезли 4 каких то бугорка)
Это скорее потому что там аллергия и я его мочила?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это лимфоидные фолликулы конъюнктивы, они увеличиваются на фоне аллергических конъюнктивитов в том числе.
Клиент
Ольга, прикрепила фото, посмотрите
Я оттягивала глаз чтоб посмотрели что там, они вообще очень чесаться начали
Слава богу ничего не будет 🙏 спасибо ♥️
Врач УЗД, Инфекционист
По фото небольшой отёк конъюнктивы, не более того.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, Вы ничем таким образом не заразитесь. Гельминты передаются при употреблении сырого мяса или плохо термически обработанного в пищу.
К тому же мясо было замороженным, а при низких температурах гельминты погибают.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у меня в глазу где я его помыла (и куда вчера попали брызги) вылезли 4 каких то бугорка) и чешутся
Это скорее потому что там аллергия и я его мочила?
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть проявлением аллергии.
С брызгами точно не связано, не волнуйтесь.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией, паразитами нет
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения в Вашем случае равен нулю, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В вашей ситуации нет абсолютно никакого риска, опасаться нечего!