Консультация ортопеда /

Боль в левом плече — вопрос №1702135

Добрый день.После физической нагрузки в спортзале, появились болив левом плечевом суставе при поднятий руки в сторону и вверх под углом 45 градусов (в состояний покоя не беспокоит) Противовоспалительные препараты не помогают.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете клинику импиджмент синдрома плечевого сустава.
При отсутствии факта травмы рентген бесполезен.

Стандартом обследования плечевого сустава, который позволит уточнить диагноз, является МРТ.
Без него не обойтись.
Бывают дегенеративные разрывы сухожилий вращательной манжеты плечевого сустава и повреждения гленоида лопатки без травмы, которые требуют артроскопии. Их видно только на МРТ.

Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Обычно помогают внутрисуставные инъекции, но без МРТ ничего в сустав колоть нельзя.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Завтра прикреплю МРТ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Протокол исследований прикрепил.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/0wN8Gx6q9ZU5jw
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
По совокупности повреждений, из которых фрагментированное повреждение суставной губы самое серьёзное, с учётом адгезивного капсулита, показана артроскопия.

Без операции объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, связки и сухожилия, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективной информации , только Ваши жалобы , сделайте МРТ, тогда все станет понятно.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/0wN8Gx6q9ZU5jw
Травматолог, Ортопед
Согласно действующим медицинским стандартам Вам показано оперативное лечение - артроскопия плечевого сустава в стационаре . Консервативная терапия неэффективна. Если не делать , то останутся боли и разовьётся тяжёлая смешанная контрактура плеча.
Клиент
Станислав, где посоветуете сделать артроскопию в Перми?
Травматолог, Ортопед
МСЧ 9.
Клиент
Станислав, к кому там обратится?
Травматолог, Ортопед
В поликлинику на Прием к ортопеду.