Консультация пульмонолога /

Сухой кашель, температура 37 — вопрос №1702499

Здравствуйте, болею уже с 13 октября. Пила антибиотики 2 раза. Снимок делала три раза, первый и второй снимок показал пневмонию, третий пневмосклероз. Температура держится 37. Врач сейчас назначил пить бронхолитин и всё. Подскажите пожалуйста, правильно ли подобрано лечение и надо ли делать КТ. На сколько это все безопасно, я вся на нервах.

Возраст: 35

Терапевт
Добрый день, принимали ли вы противовирусные препараты? Какие принимали антибиотики ?Необходимо сделать КТ с целью контроля лечения пневмонии , как раз уже можно делать ( через 2 недели от начала болезни делается)
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, Бронхомунал, Лекопит. Антибиотики левофлоксацин, азитромицин
Терапевт
Лечение полноценное, антибиотики назначаются до 7 дней , пройдите пожалуйста КТ контроль чтобы оценить динамику лечения
Клиент
Елена Алексеевна, Добрый день, прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста, все ли там хорошо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по рентгену отмечается положительная динамика. Анализы крови сдавали? У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, Добрый день, прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста, все ли там хорошо.
Пульмонолог, Терапевт
На КТ поствоспалительные изменения. Остаточные явления бронхита и бронхиолита. Вас что-то на данный момент беспокоит?Анализы крови сдавали?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию - у вас была левомиоронняя пневмония, сейчас на обзорном снимке рентгенолог отмечает положительную динамику - 7.11, по сравнению с 23.10 и 20.11 - описывает пневмосклероз, это может быть поствоспалительное изменение в легких. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Как рубчик на коже. Но, с учетом того, что сохраняется ещё температура тела, рекомендую : 1.Сделайте КТ органов грудной клетки, чтоб более точно оценить изменения. 2. Если есть общий анализ крови, прикрепите его, чтоб понять с чем связано может быть воспаление в легких. 3. Какие жалобы остались в настоящий момент? Есть ли кашель с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Добрый день, прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста, все ли там хорошо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, какие жалобы есть в настоящий момент у вас? В легких обнаружили очаг Гона, эти очаги появляются после перенесенного первичного ТБ, чаще у молодых людей, представляет собой закальцинированный первичный туб.комплекс. Возможно в детстве был контакт с ТБ. На КТ так же описаны поствоспалительные изменения. Если температура ещё держится, то советую на всякий случай сделать Диаскинтест, сдать общий анализ мокроты и анализ мокроты на КУБ, а так же сдать кровь на ig M и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить персистирующую инфекцию атипичной флоры.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ в норме, то КТ делать не нужно.
Для завершения эпизода инфекции можно пропить Бронхолитин до 10 дней, поливитамины 1 месяц, вит. Д 2 тыс МЕ в сутки до весны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый день, прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста, все ли там хорошо.
Пульмонолог
По КТ от 23.11.23 г. Остаточные изменения вирусного поражения лёгких слева. Поэтому длительная температура и плохо работают антибиотики.
Можно подышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.