Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1702679

Возраст ребёнка 11 месяцев. Переболели вирусом, температура 39, красное горло. Пропили антибиотик Панцеф на протяжении недели, пробиотик бак-сет продолжаем пить. Температура прошла, ребенок отлично себя чувствует, кашля нет, но появилась сыпь. Вчера вечером дала 10 капель Фенистил, ситуация не изменилась.
Когда заболели, ничего кроме смеси не давали, до сих пор не начинали. Хотела начать, но из-за сыпи не рискнула.
Кожа на ногах сухая.

Педиатр
Здравствуйте, вероятно у ребенка внезапная экзантема(розеола)-вирусное заболевание, 4-5 дней высокой температуры, затем сыпь по всему телу и разрешение температуры, улучшение самочувствия. Поэтому, антибиотик и не нужен был. Сыпь разрешится сама в течение 5-7 дней, Фенистил только при зуде уместен, если зуда нет и сыпь никак не беспокоит, то не нужно его давать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, проблема в том, что температура 39 держалась уже 6 дней, начали прием антибиотика, и температура упала только после 3х дней приема. То есть в общей сложности у ребёнка температура держалась 9 дней+ появился кашель частый. И на приеме у врача было красное горло. Но у нас в этот же момент вырезалось 2 зуба. Сейчас снова бессонные ночи и частое слюновыделение появилось.
Педиатр
Мария, поняла Вас, в таком случае продолжайте Фенистил и увлажняйте кожу эмолентами (липикар, липобейз, мустела стелатопия) . Возможно это аллергическая реакция. Порошок/ кондиционер для белья не меняли?
Клиент
Юлия Александровна, нет, все то же самое
Педиатр
Здравствуйте, сыпь вирусной этиологии, фенистил на неё действововать не будет. Обрабатывать ничем не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, она сама пройдет? Сыпь еще увеличилась, я добавила последнее фото, посмотрите пожалуйста. И подскажите, чем кормить?
Педиатр
На поясницу можно наносить пимафукорт мазь 2 раза в день, до 14 дней.
Кормить тем, чем кормили раннее, новых продуктов не давать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь вирусная, рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным и противомикробным действием, разрешён с первого дня. Фенистил рекомендую продолжать 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, в какой дозировке принимать фенистил и сколько раз в день? (11 кг вес)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям в возрасте от 1 месяца до 12 лет рекомендуется суточная доза из расчета 100 мкг/кг массы тела, что эквивалентно 2 каплям на кг массы тела. Суточную дозу необходимо разделить на 3 приема.
Клиент
Михаил Николаевич, сыпь еще увеличилась, появилась на руках и пояснице. Добавила фото еще. Это нормально? И подскажите пожалуйста, чем кормить? Одной смесью или можно давать каши, пюре мясные, овощные, фруктовые?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока оставить одну смесь