Консультация гинеколога /

Эндометриоз матки и яичников — вопрос №1703057

Здравствуйте!
Мне 33 года, есть сын, 2014 года рождения, роды- кесарево сечение в анамнезе.
В декабре 2022 года была проведена гистерорезектоскопия по удалению полипа в матке.
После этого у меня стал плохо нарастать эндометрий, на 12 день цикла-около 6 мм всего. Как сказала доктор, что при операции что-то задели и поэтому теперь так растет эндометрий плохо.
Ещё до беременности, и сейчас тоже ставят диффузный эндометриоз матки 1-2 степени и эндометриоидные кисты обоих яичников около 20 мм каждая. Из клинических проявлений только мазня после месячных и до середины цикла.
Планируем вторую беременность, но пока 7 месяцев не получается.
Сдавала гормоны на 4 дц. Результаты такие:
Ттг-2, 21
Фсг-5, 7
Лг-3, 88
Эстрадиол-301
Пролактин-361
Амг-1, 29.
По УЗИ овуляция есть.
После операции цикл укоротился, был 28 дней, после-21-24 дня.
Каковы мои действия и могут ли вышеописанные проблемы стать причиной ненаступления беременности? Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам не проводили ИГХ эндометрия?
Овуляция есть, гормоны хорошие, но посему не происходит оплодотворение?!
Муж тот же? Спермограмма не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, муж тот же. Спермограмму не сдавал. Нет, исследования эндометрия не проводили никакого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно дообследоваться и по возможности дополнительно проходимость труб оценить
Клиент
Екатерина, что из себя представляет ИГХ эндометрия и можно ли его нарастить чем-нибудь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Забор материала из полости на исследования
А после результата можно будет сориентироваться, что делать дальше
Клиент
Екатерина, а возможно ли попытаться нарастить эндометрий, пока не влазя в него?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дивигель с 5-15день менструаоьного цикла
Дюфастон с 16-25 день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если в течении 6 месяцев после 30 лет зачатие не получается- консультация репродуктолога. Но вы можете попробовать Дюфастон 3 месяца с 14 по 25 дни цикла попить, наращивать эндометрий.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ГСГ проходили? У мужа все хорошо со спермограммой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, нет, не проходили ни гсг, ни спермограмму. Нам год давали, но вот заволновалась раньше
Гинеколог, Акушер
Пройдите, это достаточно частые причины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время выскабливания могут повредить базальный слой эндометрия, ростковый.
От этого эндометрий не растёт, при наличии овуляции.
Гормоны в норме, гормональная регуляция не нарушена, дело в самом эндометрии.
Для беременности достаточно эндометрия от 6мм и более во 2ю фазу цикла. Вы на какой день цикла измерчли толщину эндометрия?

По поводу эндометриоза, он имеет свойство образовывать спайки. Поэтому рекомендую проверить трубы на проходимость
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а по УЗИ спайки видны?
Акушер, Гинеколог
Нет, по УЗИ спайки не видны.
Спайки могут образовывать карманы в полости матки, это может быть видно.
Либо скопление жидкости в трубе, это тоже видно.
Сами спайки не визуализируются.
Проходимость можно проверить при помощи контраста и ренге снимка
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно попробовать нарастить эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий наращивает Препаратом а эстрогена. Например Прогинова 2-4мг с 5го по 15 день менструального цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне сказали, что при эндометриозе противопоказаны препараты, содержащие эстроген. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
Они могут способствовать распространению очагов.
Но это при регулярном приёме.
Вы планируете беременность, эндометрий тонкий, если в течении одного месяца попробовать эстроген, посмотреть, будет ли реакция,эндометриоз не распространится.

В данном случае больше важно будет ли ответ эндометрия на эстроген извне.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а в каких случаях может не быть ответа на такую гормональную терапию?
Акушер, Гинеколог
Если повреждён ростклвый слой, сколько гормона не дать, эндометрий будет тонким
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Эндометрий 6 мм и выше достаточный для зачатия, с такой толщиной и в ЭКО берут и беременеют, вам нужно исключить и остальные причины – выполнить ГСГ (проверку проходимости труб), мужу сдать спермограмму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, проверьте проходимость маточных труб