Консультация лора /

Антибиотики при лимфаденопатии — вопрос №1704048

Добрый день,
Жен. 35 лет, 42 кг, 153 см. без ВП и хрон. заболеваний.
В мае начались проблемы с горлом, были поставлены о. фарингит и ГЭРБ. По результатам ФГДС эрозий пищевода нет, дистальный неэрозивный рефлюкс-эзофагит.
Был проведён рентген с барием, на нем забросов не обнаружено.
После был трёхмесячный курс лечения у гастроэнтерологов, по ходу несколько раз менялись ИПП, т.к проблемы с горлом не уходили. Альгинаты тоже не помогали. Также было сделано МРТ исследование мягких тканей шеи - была выявлена лимфаденопатия шейных и надключичных ЛУ. В конце августа было обострение, после которого опять пошли к ЛОРам, был диагностирован фарингит и хронический тонзиллит. Было назначено лечение: Ангиосепт, Местамидин, 10 дней, потом Исмиген, Бактимунал. Также было проведено КТ грудной клетки с контрастом, с захватом шеи - лимфаденопатия шейных и одного надключичного ЛУ. После этого курса горло не болело примерно 2 недели, после чего боль вернулась только слева.
Следующий ЛОР взял посевы, на которых была выявлена условно патогенная флора в незначительных объёмах. Подтвердила тонзиллит и фарингит. Был назначен курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор, 5 процедур ежедневно. Бактерифоги и Октисепт 14 дней и Тонзилгон. При этом врач отметил, что задняя стенка атрофичная. На фоне лечения стало хуже, горло стало болеть сильнее. Выдержала 10 дней полоскания, по совету хирурга отменили полоскания и продолжила лечение препаратом Танзилгон.
В ноябре по УЗИ ЛУ шеи, передний ягулярный ЛУ справа стал 20х5х11 (ранее 10х5х5), остальные с динамикой к уменьшению на несколько мм (делал тот же специалист, на том же аппарате). Надключичный слева без динамики.
Были проведены исследования крови (клиника, биохимия, ревматоидный фактор, С-реактивный белок, антистрептолизин и т.д) - все результаты в пределах нормы. Ещё в августе был сдан анализ на вирусы Эпштейн-Барр LgG (VCA) 97,32; LGM - отриц. и цитомегаловирус: LgG, авидность 47,9 LgM КП 1.
Проходили лечение препаратом Валтрекс ПК цитоломегавируса снизилось до 0,37
В итоге, позавчера снова заболело горло. Сегодня была на приёме у другого врача: о.фарингит, назначил лечение Цефиксим 400мг 7 дней. При этом отметил, что действует наугад. Через неделю назначил прижигание серебром задней стенки горла.
А теперь вопросы:
1. Можно ли принимать антибиотики с учётом лифаденопатии, т.к подазрение на лимфому не снято. И имеет ли это смысл, с учетом того, что на посевах бактерий не обнаружено и по анализам крови воспалений не выявлено (анвлиз во вложении)
2. Конкретно в моём случае стоит ли прижигать горло серебром? Какие могут быть последствия?

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ? Фарингит? Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови не признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков наиболее вероятно нет у вас.

Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, летом было стекание по задней стенке, с тех пор промываю нос солевым раствором, сплю с увлажнителем, стекания больше не чувствую. Фото прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
В горле у вас признаки острого вирусного тонзиллофарингита.
Показаний к назначению антибиотиков не вижу.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Прижигать серебром также не вижу смысла.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Раньше всегда спасались ОКИ, но в сентябре, когда так же сильно обострились боли, на ОКИ была какая-то странная, очень болезненная реакция. Врач тогда сказал, что это связано с атрофией слизистой и рекомендовал отменить все полоскания.
Может это быть связано с тем, что ОКИ слишком часто применялся?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли, сложно сказать с чем это было связано. Попробуйте снова начать использовать ОКИ- это очень эффективный препарат. Никакой выраженной атрофии слизистой не вижу по фото
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, будем пробовать.
Пожалуйста, подскажите, какими исследованиями можно исключить онко патологии, на всякий случай, что бы успокоиться. Болит уже больше полугода, практически без ремиссии, становится немного страшно.
Детский ЛОР, ЛОР
Фиброларингоскопия, ркт гортани с внутривенным усилением, МРТ мягких тканей шеи, эгдс также выполните в динамике. В ротоглотке по фото нет никаких признаков онкопроцесса
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, гипертрофии никакой нет чтобы прижигать.
Консультация фтизиатра , дст как минимум .
Ангин Хель в течение месяца.