Консультация невролога /

Боль в грудном отделе — вопрос №1704172

Здравствуйте. Беспокоят боли в спине.
У меня часто при долгой ходьбе и ношении тяжелого рюкзака болт в грудном отделе между лопаток.
Сейчас я перенапрягла мышцы спины долго носила тяжелый рюкзак. Начала болеть сначала поясница (у меня в этом отделе есть грыжи) потом боль перешла на мышцы спины. Ощущаю боль в прямой мышце спины. И в грудном отделе особенно когда хожу или стою, боль утихает лежа. С утра еще все нормально, к вечеру начинает сильно болеть.
Пью мидокальм. Сходила к мануальному терапевту, пока улучшений не почувствовала. Чем можно себе еще помочь?
Что нельзя делать в моем случае? А что нужно?
Прикреплю мрт от 22года тогда очень сильно заболела спина, не могла ходить. Новое мрт не делала

Возраст: 29

Хронические болезни: Грыжи в поясничном отделе

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результату прошлого МРТ у вас относительный стеноз(сужение) позвоночного канала из-за грыж, интенсивные физнагрузки противопоказаны.

Нужно пройти курс лечения
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.

Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней ИЛИ таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 1 р/д 3 дня, далее 150 мг по 1 таб 2 р/д в течение 3-х дней и далее по 150 мг 3 р/д в течение 7 дней.

Обязательно если идет нагрузка на позвоночник надевать корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел или грудной отдел позвоночника, в зависимости от того какой болит.

Пока что физнагрузки интенсивные исключить, можно йогой заниматься, плаванием.

Из дополнительных методов можно физиотерапевтические и иглоукалывание.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за такой полный ответ.
Подскажите при таком воспалении лучше воздержатся от мануальной терапии?
Невролог
Здравствуйте! Надо бы сделать МРТ и грудного отдела позвоночника, не только поясничного. Скажите пожалуйста,а сколиоз есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да небольшое искривление есть
Невролог
Вам нужно сделать МРТ грудного отдела планово , или хотя бы рентген на предмет степени сколиоза. Нужно записаться в центр лечебной физкультуры , чтоб вместе с инструктором ЛФК или кинезиотерапевтом делать упражнения для укрепления мышечного корсета , для уменьшения сколиоза. Тяжёлый рюкзак носить нельзя, лучше приобретите сумку на колесиках , когда поднимаете что-то спина должна быть прямой.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, благодарю🌸
Клиент
Татьяна Вячеславовна, когда то давно делала снимки да было небольшое искревление
Невролог
Здравствуйте🌷 Рентген выполняли грудного отдела позвоночника в положение стоя и лёжа на сколиоз ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день
Попробовала сделать этот тест боли не чувствую
Боль у меня возникает в грудном отделе когда хожу, или стою даже, чищу зубы
Невролог
Необходимо рентген грудного отдела позвоночника стоя боком грудной отдел позвоночника и лёжа для определения угла коба угол искривления
Невролог
Здравствуйте.
Сейчас в любом случае выполнить исследование грудного отдела позвоночника (МРТ или рентген). И добавлю к тому, что коллеги написали. По поводу грыж поясничного отдела и корсета, носить его не более 2-3 часов в неделю. И можно попробовать электрофорез с карепазимом на поясничный отдел позвоночника, он размягчает грыжи, но к доказательной медицине препарат не относится.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, ок благодарю
Корсет прям нужен или пояс? Не разбираюсь в этом
И как вы относитесь к апликатору кузнецова?
Или при воспалении сейчас лучше обойтись?
Невролог
Корсет с металлическими вставками их в ортопедических салонах продают.
К аппликатору Кузнецова хорошо. Почему бы и нет. Если нет противопоказаний по другим органам и системам.
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю.
Корсет на какой отдел нужен? Или есть какие-то универсальные?
Невролог
Нет. В вашем случае полужесткий пояснично-крестцовый.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мои грудного и поясничного отделов позвоночника
Лечение на данный момент
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Мидокалм 150 мг 1 т 3 раза в день 14 дней
Меновазин, аэртал местно
ЛФК, плавание, ограничение подъема тяжести не более 3 кг
Физиопроцедуры после консультации физиотерапевта
Во время обострения ( наличия болевого синдрома) нежелательно лечение у мануального терапевта