Консультация акушера /

Анализы 3 триместр — вопрос №1704305

Здравствуйте! Беременность 29н 2 дня. Сдала анализы крови и мочи, по некоторым показателям отклонения от нормы. Прикрепила те, где встречаются отклонения. Больше всего напугали кетоны в моче, холестерин и гемоглобин в крови. Остальные отклонения кажутся не такими сильными, но буду признательна за консультацию. Ранее всегда идеальные анализы были. К своему врачу в жк через неделю. Сразу уточню что сдавала ещё гтт, там все в норме. С наступлением третьего триместра стала следить тщательнее за весом, теперь переживаю, вдруг перегнула с ограничениями. Но сладкого/мучного почти не ем, очень редко. По витаминам пью омегу, д, кальций (пока перерыв) и йод.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваши анализы в норме, для беременных женщин.
Холестерин это субстрат для половых гормонов. Во время беременности всегда повышен за счёт большой потребности.
Гемоглобин в норме во время беременности от 110.
Кетоны в моче не критичны, просто увеличить количество потребляемой жидкости.
Лейкоциты и Соэ так же в норме повышаются во время беременности, об инфекции это не говорит.
Фибриноген норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, достаточно ли жидкости вы пьете? Принимаете ли препараты железа?
Лейкоциты и холестерин повышаются при беременности.
Никаких критичных отклонений у вас нет!
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Воды вот как раз стала много пить, почти постоянно хочется… а железо не принимаю, во 2 триместре сдавала ферритин, гемоглобин, все в норме были. Приятно слышать, что критичных нет, немного разволновалась. Главное, чтобы малышке всего хватало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин и сейчас в пределах нормы. Для беременных норма гемоглобина от 110 - в вашем случае можно в рацион добавлять больше продуктов ,содержащих железо.
Клиент
Анна Эдуардовна, а как быть с кетонами? В интернете конечно всякое пишут.. вроде пью достаточно и сложные углеводы ем. За день до сдачи правда устроила себе «разгрузочный день», может повлияло.. их повышение тоже не влияет на малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш разгрузочный день накануне сдачи анализов и вызвал повышение кетонов в моче.
При голодании пища в организм не поступает, уровень глюкозы крови снижается, прекращается выработка инсулина и в кровь поступает его антагонист - гормон глюкагон, он заставляет организм использовать запасы гликогена, находящиеся в печени. Когда эти запасы заканчиваются, начинает расщепляться жировая ткань, образуются кетоны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Показатели анализов в норме для периода беременности.
Холестерин это субстрат для половых гормонов, при беременности не оцениваем, он даже стандарт обследования не входит.
Гемоглобин в норме во время беременности в третьем триместре 105 и выше.
Кетоны в моче могут быть при сниженном количестрве сложных углеводов, дефиците питания, если пьете мало воды, это не опасно, просто увеличьте количество потребляемой жидкости.
Лейкоциты и СОЭ так же повышены во время беременности, это норма.
Фибриноген норма до 6.