Консультация терапевта /

Боли в затылочной части головы — вопрос №1704550

Здравствуйте, маме 59 лет, гипертоник. Три дня подряд болит затылочная часть головы, тяжело повернуть, давление 130/75 постепенно повышается до 150 в течении дня, при давлении пьет моксонидин 0,2/0,4 в зависимости от показателей, но головная боль не проходит. Как избавиться от нее и что выпить?

Возраст: 59

Терапевт
Здравствуйте, такие боли связанные с нестабильностью артериального давления, вам необходимо пройти дообследование, суточный монитор артериального давления ( СМАД) , вести дневник артериального давления утром и вечером, при повышении АД 140 / 90 и выше под язык капотен 25 мг , если это происходит регулярно нужно принимать препарат от давления на постоянной основе.
- дополнительно нужно сдать ОАК, ОАМ, Б/ х анализ крови Общий белок, глюкоза, (АЛТ), (АСТ), ЩФ, Билирубин общий, прямой, Калий (К+), натрий (Na+), хлориды, Креатинин, Мочевина, Холестерин.
- липидный спектр ЛПВП,ЛПНП,ТГ,
- ТТГ.
- Эхо КГ, УЗДГ сосудов шеи и почек.
- консультация кардиолога с результатом.
Принятый ответ
Терапевт
Боль связана с давлением , необходимо сделать уздг бца, эхо кг , рентген шейного отдела позвоночника, консультация кардиолога и невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Боли в шейном отделе позволяет есть? Если есть, то сколько дней?
Вероятнее боли связаны с воспалением и спазмом мышц шеи, и как следствие повышение АД
Курсом Мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней
Ксефокам 8 мг по 1*1 в день 7 дней( для снятия воспаления)
Нольпаза 20 мг утром, до еды для защиты желудка
Мексидол 250мг по 2 таблетки в первую половину дня 14 дней, для восстановления кровотока.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,вам необходима корректировка лечения давления,что принимаете постоянно?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина головных болей - поражение сосудов головы атеросклерозом, для уточнения - анализ крови на липидный профиль, УЗИ сосудов головы и шеи. Лечение - по результатам дообследования.
В настоящее время - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 2 месяцев.
Для подбора препаратов для базисной терапии гипертонической болезни - СМАД.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это не тот уровень давления ,который может вызывать столь упорную головную боль
Нужно идти к неврологу очно.
Возможно это патология шейного отдела и от этого болит.
Ну и может быть много чего,в том числе и инсульт.
Нужен очный осмотр