Консультация педиатра /

У грудничка (3 месяца) редкий стул — вопрос №1704700

Добрый день! Ребёнку исполнилось недавно три месяца. На грудном вскармливании. Ранее у него были колики, принимали укропную водичку и боботик, со временем стало полегче. Но примерно в 2,5 месяца он стал опорожнять кишечник реже. Сначала был перерыв 1-2 дня потом подольше. Пару раз помогала глицериновой свечкой и то она действовала только спустя час-два, а потом вместе с калом выходила. В поликлинике врач сказала купить бак сет беби. Пока принимали стул был более-менее. После окончания курса в 14 дней опять проблемы начались. Во время еды тужится, но бывает, что выходят только запашистые газы. Сеголня наконец опорожнил кишечник спустя 5-6 дней!!! При этом когда тужится ему тяжело, плачет. Особенно начинается проблема после принятия ванны. Уже стандартно вводит после неё с криками. Если он голодный, при поступлении еды, жкт включается в работу и он может снова начать кричать, выгиьаться, бросить грудь. Стараюсь выкладывать на живот, когда он в расположении духа и делать массажики. Не всегда это получается, к сожалению. Как помочь малышу? Нормально ли такое долгое отсутствие стула, нужно ли стимулировать свечкой?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А стул мягкий на выходе?

Баксет беби провоцирует запоры, его не нужно использовать.

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Если кал мягкий, помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Ему нужно учиться чувствовать свои мышцы.

Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Только со временем станет однозначно легче.
Клиент
Алина Александровна, да стул мягкий жёлтый. До 2 месяцев был регулярный особенно во время или после еды. А сейчас получается разучился сам опорожняться?
Педиатр
Да, кратность стула может меняться, это нормально, младенческая дисхезия становится выраженнее, это не патология, не волнуйтесь. Такой стул совершенно допустим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Каков характер кала (консистенция, цвет). ? Газы хорошо отходят?
Пересмотрите свой рацион, ограничьте хлебобулочные изделия, молочную продукцию, добавьте в рацион чернослив, курагу, кисломолочку.
Клиент
Алёна Валерьевна, кал кашицеобразный жёлтый. Иногда газы хорошо отходят - сам поджимает ножки и пукает, иногда тяжело - плачет.
Педиатр
Хорошо, стул такой и должен быть.
Помогайте выпускать газы: выкладывайте на живот перед кормлением на 5-10 минут, массируйте животик по часовой стрелке, прижимайте ножки к животу, делая упражнение «велосипед». В данном возрасте достаточно часто встречаются данные проблемы, но все они носят временный характер и это не говорит о том, что малыш разучился опорожняться. ЖКТ адаптируется, перестраивается, это временно
Достаточно часто, как только вводится прикорм, забываются все проблемы и малыш сам ходит в туалет
Педиатр
При избыточном газообразовании используйте газоотводную трубочку, после нее малышам становятся легче и они сразу успокаиваются, иногда опорожняться могут