Консультация психотерапевта /

Депрессивное состояние после смерти мужа — вопрос №1704912

Месяц назад умер муж, испытываю состояние постоянной тоски, плаксивость по любому поводу, всё вокруг напоминает о человеке, кажется, что жизнь потеряла смысл. Возраст 76 лет, прошу подобрать лечение для нервной системы и для облегчения состояния постоянного напряжения

Возраст: 76

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В лечении подобных состояний клиническими протоколами рекомендуются антидепрессанты группы СИОЗС как препараты первой линии. Можно порекомендовать вам Сертралин (Золофт, Асентра) c начальной дозы 25 мг утром в один прием, с последующим увеличением дозы на 25 мг 1 раз в 5 дней, до терапевтической дозы 100 мг, на ней можно попробовать продолжать лечение, возможно будет достаточной для вас.
Для прикрытия на первый месяц нужен дневной анксиолитик, рассмотрите Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день, параллельно начните посещать сеансы психотерапии в когнитивно-поведенческом ключе, с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, помочь Вам можно, но заочно лечение не назначается. Препараты назначаются с учетом особенностей клинической картины, а также наличия сопутствующих соматических заболеваний. Посетите очно врача-психиатра, он подберет терапию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
Позвольте мне выразить свои искренние соболезнования, я Вам очень сочувствую. Больно осознавать, как сейчас Вам тяжело, ведь смерть близкого человека - это всегда невосполнимая утрата и огромный стресс…
Сейчас Вам надо пытаться отвлекаться от этого болезненного события, также очень важна и психологическая поддержка, есть близкие, с которыми можно поговорить?
Вы правы, Вам необходима и медикаментозная поддержка, которая поможет справиться с Вашим состоянием. Поскольку большинство препаратов рецептурные, придётся выбрать очный формат посещения врача-психотерапевта/психиатра.
Пожалуйста, берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оксана, здравствуйте! Смерть супруга это большое горе, я понимаю. Но здесь надо сначала очно посетить врача-психотерапевта для уточнения симптомов и выбора метода лечения. Основным методом может быть и психотерапия, а може быть действительно нужно назначать в первую очередь антидепрессанты вместе с противотревожным препаратом. Пока можете купить в аптеке афобазол-ретард и принимать его по 1 табл ч сутки + на ночь какой-нибудь седативный прерарат. А с врачом уже подберете рнцептурные препараты.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться очно на прием к врачу-психиатру с целью подбора терапии. В вашем случае показаны антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам). В начале приема антидепрессантов возможно усиление тревоги, поэтому параллельно назначают транквилизатор (атаракс, стрезам, грандаксин) на 14 дней. Эффект от АД наступает спустя 6-8 недель от начала приема. Принимать желательно 6-12 месяцев. Дополнительно вам нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Примите слова поддержки в это трудное время!
Сейчас вы ещё остро горюете, и боль утраты будет сопровождать, а вещи и ситуации напоминать о нём.
Вам не хватает его столь привычного присутствия, общения с ним, что контрастирует, с тем что было раньше и что окружает вас сейчас и от этого так больно.

Если у вас есть общие знакомые пригласите их, устроив вечер пямяти за чашкой чая. Разложите старые фото, поделитесь историями- так вы почувствуете поддержку и вам станет немного легче.
Разделите эту боль с близкими, вы не обязаны держать её в себе.
Если же вещи мужа каждый раз вызывают слёзы - уберите их с глаз на время или на совсем (если сочтёте, что так вам будет легче).
Если чувствуете одиночество - не оставайтесь на едине. Пригласите на прогулку или просто пройтись до магазина подругу или когото из родственников.
Человек лучше справляется с болью, если чувствует что он не один.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас депрессивное р-во осн терапия это прием АД гр СИОЗС (эсциталопрам 1 нед 5 мг ,2 нед 10 мг, далее подбор эффективной дозировке 15-20 мг)+тералиджен\атаракс,мес+КПТ.