Консультация гинеколога /

ВОБЭНЗИМ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ , субхориальная гематома — вопрос №1705024

Добрый день.
8 недель беременности. Регрессирующая субхориальная гематома 12 мм, две недели назад была 24 мм.
Из препаратов принимаю : Утрожестан 200 ( 2 раза в день )
Витамины
Магне б 6 по 2 таблетки 3 раза .
Пошла вставать на учет, и врач в ЖК назначила мне Вобэнзим по 2 т 3 раза в день .
В конце первого дня приема , началось сильное головокружение, на утро след дня оно уменьшилось , но не пропало.
Про данный препарат мнения у всех расходятся , и побочки толком не описываются.
Хотела у вас спросить, есть ли такая большая необходимость принимать мне данный препарат, и могу ли я его перестать пить?
Выпила я в первый вечер 2 таблетки, на след день 6 таблеток , и сегодня 2 таблетки утром .
Так же появился дискомфорт в желудке.
Благодарю за ответы

Возраст: 25

Хронические болезни: Ставили внутричерепное давление незначительное , и в детстве ПМК ( но во взрослом возрасте не проверяла) Так же был ВПС, но он снят еще в 14 лет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, какие показания для назначения данного препарата?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, назначили для рассасывания гематомы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данный препарат не обладает таким действием. Поэтому можете прекратить прием. Гематомы как правило рассасываются самостоятельно и опорожняются , при этом могут быть коричневые выделения, не пугайтесь – это признак выхода старой крови. При этом(если будут коричневые выделения) принимайте транексам по 500 мг три раза в день ,до четырёх дней.
Клиент
Анна Эдуардовна, коричневых выделений не было. Гематома сказали рассасывается сама, но вот врач в ЖК назначил вобэнзим .
Подскажите головокружение могло произойти из за этого препарата ? И от резкой отмены не будет плохо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данный препарат, вообще не обладает доказанной эффективностью. Не было проведено клинических исследований по поводу эффективности Вобэнзима при гематомах. При отмене не будет никаких побочных эффектов, не переживайте.
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю за ответ !
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите пожалуйста еще , узи до этого делала в 7 недель, могу ли я в 9 недель его повторить? Посмотреть как уходит гематома
А то до первого скрининга слишком долго ждать..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Узи не несет вреда для малыша.
Клиент
Анна Эдуардовна, большое спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам не нужен этот препарат.
Он не имеет доказанной эффективности.
Гематома маленького размера неопасна, она постепенно лизируется в полости матки или выйдет скудными коричневыми выделениями
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите , головокружение могло от этого препарата произойти ? И могу ли я в таком случае резко перестать его пить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, могло.
Конечно отменяйте резко. Это не гормоны, ничего не случится
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста еще , узи до этого делала в 7 недель, могу ли я в 9 недель его повторить? Посмотреть как уходит гематома
А то до первого скрининга слишком долго ждать..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно можете.
УЗИ безопасно для плода любого срока беременности
Клиент
Наталья Александровна, благодарю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Легкой беременности вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный препарат не обладает доказанной клинической эффективностью, его можно не применять, тем более что у вас возникли побочные эффекты.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста то есть головокружение можно связать именно с принятием данного препарата ?
И в таком случае я могу резко перестать его пить? Не будет плохо при отмене?
Акушер, Гинеколог
Плохо при отмене не будет, на данный момент нет ни одного исследования, которое подтверждало бы эффективность этого препарата, головокружение может быть
Если головокружение повторится, то проконтролируйте артериальное давление
Препарат можно отменить, никаких последствий это не принесет
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю за ответ !
Головокружение не сильно опасно ?
Акушер, Гинеколог
Если оно незначительное, то нет
Не переживайте и берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю вас !
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста еще , узи до этого делала в 7 недель, могу ли я в 9 недель его повторить? Посмотреть как уходит гематома
А то до первого скрининга слишком долго ждать..
Акушер, Гинеколог
Да, контроль как раз проводят через 7-10 дней
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вобэнзим ника кна гематому не влияет и он не покзаан вам, препара с недоказанной эффективностью, принимать не стоит. Утрожестан, магний продолжайте и соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста головокружение могло ли стать причиной из за данного препарата ?
Резко отменять его пить можно ? Плохо не будет ?
Акушер, Гинеколог
отмените его , там не нужно снижать таблетки постепенно, может побочный эффект такой быть . Спокойно отменяйте
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю за ответ
подскажите пожалуйста еще , узи до этого делала в 7 недель, могу ли я в 9 недель его повторить? Посмотреть как уходит гематома
А то до первого скрининга слишком долго ждать..
Акушер, Гинеколог
можете конечно, повторяйте.
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю !
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Вам не нужен вобэнзим, утрожестана вполне хватает, да и данный препарат не обладает эффективностью. Просто отменяйте его.
Гематома у вас небольшая, она неопасна, она постепенно рассосется или будет выходить коричневыми выделениями, не пугайтесь их.