Консультация педиатра /

Проблема с кишечником? — вопрос №1705036

Здравствуйте! 4мес 3нед ребенку. Весит 7,7 кг. С рождения срыгивает, часто (всегда почти), много, фонтаном. Пока он набирал вес -меня это не беспокоило. В течение последнего месяца изменилась ситуация со стулом: сначала стул приобретает кислый запах, потом неприятный (по типу гнилостного), затем стул в виде желто-прозрачного желе и сопровождается все это дикими криками ребенка. Первый раз попили пробиэль - прошло. Во второй раз подозревая ЛН я сдала анализ на углеводы, получили 0,5-0,7, попробовали пару раз дать лактозар, вроде бы прошло, но как будто бы лактозар закрепил, убрала (потом правда прочитала про дисхезию - перестала думать, что это был запор). Сейчас опять. Дала лактозар, пробиэль, эспумизан (последние 2 даю на постоянной основе). Истерики - не унять. У нас только ГВ с рождения, грудь берет хорошо. Наш педиатр сказала, что видимо я что то не то съела, но я в эту теорию не верю, так как все 3 эпизода в течение месяца я питаюсь разнообразно, особенно сейчас, исключаю спорные блюда. Я опасаюсь какой нибудь хирургической патологии. Не знаю что и думать. Педиатр говорит «наблюдайте», но ситуацию это не решает. На все кишечные сама уже сдала платно пцр - все чисто, копрограмма чистая, сдавали разные лаборатории. Звонить в скорую? Что я им скажу, у него температура нормальная и когда он успокаивается, он даже смеется, улыбается, гулит.
Сейчас уже неделю-две как встал вес. Дома весы.

Возраст: 4

Хронические болезни: Пиелоэктазия, наблюдаем по моче и узи - тут все под контролем.

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму сдавали?
Какой сейчас стул?
С каким весом родился ребёнок? За крайний месяц сколько набрал?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, копрограмму дважды сдавали в разных лабораториях - все хорошо. Стул вчера хороший, сегодня 3 памперса: 1 -хороший, 2 - плохой запах, 3 - желе (не слизь). Родился 4050 в срок.
Клиент
Галина Александровна, в 4 мес были, около 600г. А за последние 2 недели ничего не набрал
Педиатр
Вес необходимо оценивать все таки за месяц, и на одних и тех же весах что и производили взвешивание ранее

Если часто Срыгивания фонтаном, необходимо сделать узи желудка

Прожилки крови в стуле встречаются? Высыпания на теле?
Клиент
Галина Александровна, высыпаний нет, прожилок нет. Это может быть что то опасное? Если учесть, что так называемых «красных флагов» нет. Обезвоживание я буду профилактировать, если откажется от груди адиарином. Пока ест хорошо
Педиатр
Нет, это не опасно , все корректируется
Педиатр
Здравствуйте, анализ копрограммы прикрепите к вопросу.
При обильных срыгиваниях нужно сделать узи желудка и пилорического отдела - нужно исключить пилоростеноз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Евгения, рекомендую сделать узи желудка чтобы исключить пилоростеноз и от него уже отталкиваться. Будьте здоровы!