Консультация ветеринара /

Нужно ли выводить медикаментозно из наркоза животное. — вопрос №1705121

Здравствуйте, ампутируют лапу котенку 3месяца. Нужно ли после операции выводить животное из наркоза или лучше чтобы она самостоятельно вышла? Что будет безопаснее, в клиники где проводят операцию не рекомендуют, так как идет нагрузка на почки

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте. Ампутация достаточно серьёзная операции, животным необходимо время чтобы адаптироваться.
Я бы рекомендовала постепенный выход из наркоза. Менее болезненно, меньше стресса из-за потери конечности, так как будет присутствовать, коматозное состояние.
Если прокапать и быстро вывести из наркоза, то котёнок будет постоянно пытаться встать на три лапы, падать.
Ветеринар
Здравствуйте
Если состояние котенка позволяет, желательно чтобы просыпался сам, медикаментозный вывод используют в том случае, если в течение многих часов нет динамики на пробуждение.
Если возможен самостоятельный выход их наркоза - он обычно мягче, меньше нагрузки на нервную систему котенка, ему в это время лучше находиться в стационаре для контроля состояния и обезболивания.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Предпочтительнее самостоятельный постепенный выход из наркоза. Если потребуется выводить медикаментозно, желательно что бы после этого животное находилось под контролем врача несколько ближайших часов, т.к. в некоторых случаях действие препарата - антагониста заканчивается раньше, чем действие самого наркоза и тогда животное может снова погрузиться в наркоз. Этот момент лучше контролировать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Больше зависит от того, как долго питомец находился под наркозом, как проходило анестезиологическое обеспечение.
Если все было в плановом порядке, никаких побочных реакций со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем не было, то можно ничего не применять, будет постепенно выходить из наркоза самостоятельно.