Консультация терапевта /

Нижнее давление 50. — вопрос №1705228

Здравствуйте. У меня сын; 17 лет, рост184, вес 79, физически крепок, в школе среди лучших по бегу и другим видам спорта, учится хорошо. Серьезно занимается шахматами, член сборной нашего региона, часто выезжает на этапы кубка и первенства РФ. Проблема в том, что если шахматный тур проводится утром то это почти всегда проигрыш.
Утром, сразу после сна, арт. давление обычно 60/110, после завтрака и прогулки давление опускается до 50-55/110-120. Если выпьет элеутерокок или кофе: давление подымается до 55/130, 60/140. При этом все равно парень вялый. Оживать начинает к 14 часам, когда давление само подымается к отметке 65-70/110-120. Многократно проходили обследование у врачей, патологий не выявляют.

Возраст: 54

Хронические болезни: гипертензия.

Терапевт
Здравствуйте, нужно выполнить ЭХО КГ , если норма может быть вегетативная дисфункция,
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, ЭХО сердца? на днях делали плюс узи сосудов, все нормально.
Терапевт
Нужно еще шейный отдел позвоночника проверить, консультация невролога
Терапевт
Какие уже обследования проходили ? Можете прикрепить ?
Добрый день !
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, кардиограмму, холтер, анализ крови. Все это пока у врачей, смогу прикрепить дней через пять.
Терапевт
Гормоны Щитовидной железы проверяли ?
Сколиоза нет ? У невролога были ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, гормоны скорее всего не проверяли, сколиоза нет, у невролога были на днях, сказали, что мало двигаемся. Мы гуляем с сыном каждый день 30-40мин. Физкультуру в школе он не пропускает.
Терапевт
А режим дня какой ? Во сколько ложится спать ? Нет ли тревоги ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, обычно ложится спать в 11 но засыпает к полуночи. В будни встает в 7 часов, в выходные спит до десяти утра.
Терапевт
Сдайте анализ на гормон кортизол, у подростков часто бывают с этим проблемы, и это можеет влиять на давление
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Прикрепите данные обследований, пожалуйста.
Парень не тревожный?
Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?
Холтер по АД проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, засыпает плохо, еще тяжелей просыпается. Еще совсем недавно спать ложился только с собакой. Явных проявлений тревожности днем вроде не было, а вот на турнирах это очень заметно, накручивает себя. Принимает триптофан на соревнованиях, вроде лучше тогда.
Клиент
Анастасия Александровна, засыпает плохо, еще тяжелей просыпается. Еще совсем недавно спать ложился только с собакой. Явных проявлений тревожности днем вроде не было, а вот на турнирах это очень заметно, накручивает себя. Принимает триптофан на соревнованиях, вроде лучше тогда.
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть вегетативная дисфункция, активный рост, стрессы, все это может давать скачки артериального давления.
По поводу проблем со сном, проконсультируйтесь с неврологом, если Вы видите, что есть тревожность, то стоит походить к психологу.
Обязательно сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, исключите дефицитные состояния - сдайте кровь на ферритин, витамин В12, витамин В9, витамин Д.
Сдайте кровь на кортизол
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, все сделаем.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте! В таком молодом возрасте в первую очередь рекомендую исключить патологию щитовидной железы (сдать ттг, т3, т4) и консультацию невролога/психотерапевта(у ребенка при такой загруженности могла образоваться тревога «все успеть», как следствие сбился режим сна и бодрствования, и утром он еще «спит»)
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, все сделаем.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, все сделаем.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, все сделаем.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы.
Обратитесь к неврологу для осмотра и дообследования.