Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на алкоголь? — вопрос №1705295

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, такая ситуация: оговорюсь сразу - ранее такого не было. Так вот к сути: 10 дней пил назначенный гастроэнтерологом антибиотик "Макмирор", на 11 день (17 часов после последней таблетки) решил выпить алкогольный коктейль (водка (50мл), молоко, сироп (белый русский)). Спустя 10 мин после глотка - другого почувствовал странное ощущение в груди, как тахикардия, но значения не предал этому, вроде быстро прошло, потом небольшое покалывание в голове, сразу понял, что так "действует" алкоголь, так как раньше такое покалывание тоже бывало.. Спустя ещё минут 10 вышел на улицу по делам (зима, -5 градусов), вернувшись домой обнаружил, что начало немного опухать лицо, стал весь красным, пятна на лбу, начали "гореть" уши. Подумал, что аллергия, выпил 20 капель Зиртека, пол таблетки супрастина, прошло ещё минут 10 - эффекта особого не было, перепугался, начал "гуглить" спасение и ничего дома, кроме дексаметазона не было в таблетках, ну, соотв. выпил и его. Покраснение ушло минут ещё через 20, но потом началась такая тряска, как судороги. Продолжалось ещё минут 40. Параллельно вливал в себя холодную воду (4-5 стаканов)... спустя 40 минут почти всё кончилось.... Приключение было настолько интересным, что уже месяц боюсь смотреть в сторону даже конфет с алкоголем... Не подскажите, что такое может быть?
Ранее не было аллергии на алкоголь, если это она, за все 29 лет. На травы есть, на грейпфрут, но всё не сильное - максимум сыпь и то крайне редко...
Водку пил не только я, ни у кого подобного не было.

Возраст: 29

Хронические болезни: По гастроэнтерологии (гастрит, запоры бывают, в общем букет есть всякий) плоскостопие кисты в гайморовых пазухах

Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, добрый день!
Да может быть непереносимость алкоголя. А с учётом того, что этиловый спирт и действующее вещество макмирора перерабатывается печенью такая реакция не удивительна. Плюс микробные эндотоксины на фоне санации кишечника и все вместе могло дать такую реакцию.
Аллерголог-Иммунолог
Рекомендую пройти скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 22 год, гор. Белгород, МЦ Европейская Клиника.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ! Как я понимаю, от приёма алкоголя лучше воздержаться ? (после антибиотика прошло уже 3 недели).
Хочу "попробовать" эксперимент ещё раз провести, но, боюсь как-то
Аллерголог-Иммунолог
Да, на месяц как минимум, воздержитесь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, похоже на аллергическую реакцию. Возможно, не на сам алкоголь, а сироп. Но пока в любом случае лучше исключить алкоголь из пищи. Дома держать антигистаминные и дексаметазон на всякий случай