Консультация психотерапевта /

Ребенок 10 лет мастрбирует в ванне — вопрос №1705321

Начала замечать, что дочь откручивает душ и направляет струю для получения удовольствия ( как я понимаю), пыталась разговаривать, объяснять что это неправильно,что это приведет к болезни, раздражением.
Также пару месяцев назад увидела в телефоне в Яндексе запросы видео порно, порно с детьми и т.д. провела разговор, сказала что секс это нормально что им занимаются взрослые люди, когда любят друг друга. Что да сексом занимаются и ради удовольствия, но можно забеременеть, что пара должна предохраняться. Что сексом могут заниматься только взрослые, потому что это ответственность. И что в видео все развращенно и ни как в жизни и ей рано это смотреть.
Но периодически все равно вижу запросы.
Дочь плохо учится, даже с репетитором. Занимается спортом и получает от этого удовольствие, хорошие успехи. Но в остальном отношения сложные, не помогает, не убирается, просьбы игнорирует. Не могу найти с ней контакт. В школе тоже тяжёлые отношения с одноклассниками, там она забитая, ее обижают могут обозвать, резко высказаться, она не даёт отпор. Ей постоянно хочется бегать играть, а девочки в школе уже взрослее и у них другие интересы. Очень хочу помочь своему ребенку но не знаю как. Срываюсь на крики, оскорблени.

Возраст: 29

Хронические болезни: Поставленных диагнозов нет

Психолог
Здравствуйте.
Вы пишите 《объяснять что это неправильно》, вы же не можете знать как именно она направляет струю (на клитор или внутрь), но не обьясняете ей - как правильно в таком случае.
Очевидно, что у неё повышенная потребность в тактильных и кинестетичнских ощущениях (ощущения от мышц и суставов, о положении тела в пространстве. От этого и потребность бегать/прыгать), всплеск влечения на фоне полового созревания.
Половое созревание вы остановить и затормозить не сможете, но можете скорректировать, чтобы оно протекало более благополучно: не пугать, а именно обьяснять.
Т.к. порой родителей самих так пугает интерес ребенка к сексу, что они начинают метаться от крайности к крайности: запрещать всё подряд, пугать сексом, преувеличивая опасности... всё это чревато в дальнейшем у повзрослевшего ребенка проблемами в сексуальной сфере (у молодых женщин паническим ужасом перед близостью, невозможностью достичь оргазма)

Про порно: здесь возможен обратный эффект - чем больше запрещать , тем больше интерес будет. Как вариант, усиановить на пк детский фильтр.

《В школе тоже тяжёлые отношения с одноклассниками, там она забитая, ее обижают могут обозвать, резко высказаться, она не даёт отпор. 》- если в вашем городе есть трениги доя подростков на развитие навыков коммуникации, уверенного поведения - это будет хорошим решением, помочь ей справляться со школьными трудностями. Когда человек станет чувствоватт себя уверенннен- это начнёт подтягивать за собой и учебную мотивацию. Да не на 5 , но когда ей будет комфортно в школе , ей самой захочется не отставать от остальных.

Ей нравится спорт отлично! Если это командный спорт, то вероятно потому ей там и нравится , что подразумевает коммуникацию, и восполняет недосиаток общения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! проблема комплексная, не только в том что ребёнок мастурбирует, но и в том, что есть проблемы в построении отношений,в быту, у девочки есть проблемы и с учебой, и с социальной частью жизни. Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ответ на то , как вы можете ей помочь? Постройте с ней доверительные отношения, открытые, без границ, чтобы она не боялась подойти к вам с вопросом, не боялась осуждения, ведь на самом деле, кто как ни родная мама, сможет понять, принять своего ребенка, даже если он ошибся. Обратите внимание на ваши отношения, на чем они построены, что вас связывает, на какие темы вы общаетесь?ходите ли вместе в кафе, магазины, кино, театры, концерты, прогулки?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Яна, здравствуйте.

В чем именно вы хотите помочь ребенку?