Консультация гинеколога /

Подозрение на синдром Дауна — вопрос №1705369

Мне 35. Был скрининг: Узи: нос 2,1. Твп 3.1. Еще кровоток обратный нашли. Остальное норма. Кровь нормальная. Насчитали высочайший риск Синдромов. Записали на инвазивный метод исследования хромосом, через прокол живота. Говорят там 100% скажут, есть ли отклонения. Вопрос действительно ли так страшны мои показатели? Риск насчитали аж 1:4

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста данные скрининга
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, загрузила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Да, риски высоки, к сожалению.
Нужно выполнить инвазивную диагностику, НИПТ также является скрининговым методом и не даст точного ответа о хромосомном наборе плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол расчетов рисков
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, риски очень высокие и не только синдрома Дауна.
Но сейчас есть и не инвазивные методы диагностики ( НИПТ)
Гинеколог, Акушер
здравствуйте, к сожалению 1 к 4 это огромный риск, Вам однозначно нужно сделать обследование, как Вы говорите прокол, так как речь идет не только о патологии, но и о возможности дальнейшего вынашивания беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваш показатель означает, что у одной женщины из 4х с такими показателями как у вас, родится ребёнок с хромосомной патологией.
В медицине это высокий риск. Но о 100% патологии конечно не говорит.
Нужен амниоцентез
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1:4- это очень высокий риск. ТВП- тоже больше нормы, допускается до 3.0 мм максимум. К сожалению, реверсный кровоток тоже может быть маркером хромосомной аномалии.
Вам однозначно показано доследование. Альтернатива проколу - НИПТ. безопасно, тк берут кровь мамы и изучают ДНК плода, точность 98-99 процентов. 100 процентов действительно дает только прокол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если риск синдрома Дауна 1:4, это очень высокий риск, к сожалению.
ТВП тоже большевата.
Клиент
Екатерина Владимировна, в этот де день съездила на обычное узи, для себя, там не смотрели тщательно, но твп сказали 2. Инвазивный метод исследования, я буду делать обязательно.
Акушер, Гинеколог
Это какое - то огромное расхождение в показателях ТВП.
Конечно НИПТ обязательно нужен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол