Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у ребёнка на лице — вопрос №1705842

Здравствуйте!
Ребёнок, возраст 1,4.
С 8 месяцев смесь НАН супреме. Прикорм вводили осторожно, С микродоз, особенно аллергенов. В прикорм проявлялась аллергия от помидор, баклажанов, малины, красных яблок.
С 3х месяцев стоит диагноз АтД.
На данный момент АтД в ремиссии (с начала лета).

Беспокоят высыпания на лице вокруг рта. Данные высыпания на постоянной основе, начались весной, всю весну обращались к разным специалистам (педиатры, дерматологи, аллергологи), с началом лета высыпания ушли самостоятельно. Всё лето у ребёнка была чистая кожа.
С наступлением осени опять эти же высыпания.
Не можем найти врача, который действительно поможет в решении проблемы. В основном специалисты придерживаются либо идентичного мнения:
- зодак в период обострения до 10 дней (которое у нас постоянно), эмоленты (они тоже на постоянной основе), топические стероиды в период обострения, очень щадящая и гипоаллергенная диета (мы уже третий месяц на диете, ничего не меняется, как сыпало, так и сыпет, обострение третий месяц не уходит), полностью отказ от молочки (мы итак её не ели) и ждать 3х летнего возраста и терпеть.
Либо совсем неадекватные рекомендации:
- зодак без перерыва, убрать смесь, поить козьим молоком вместо смеси либо вообще соками, компотами, киселями, ничего не делать, терпеть, ждать, не соблюдать гипоаллергенную диету.

Сдаём постоянно кровь (общий анализ показывает постоянный повышенный уровень эозинофилов), сдавали аллергопанель (всё по нулям в ней).

На данный момент записаны к очередному аллергологу, ждём нашей очереди, какие анализы сдать дополнительно к приёму? Чтобы понять хотя бы, в какую сторону "копать".

Прикрепляю фото высыпаний, анализ крови от ноября.

Благодарю.

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно сдать о.IgE и аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина Михайловна,
общий сдадим, я про него думала, а есть ли смысл от аллергопанелей в таком возрасте? Кто как говорит, но нам только один аллерголог назначал, мы сдавали, но сдавали как раз Protia, она ничего не показала
Клиент
Марина Михайловна, ну я же правильно понимаю по высыпаниям, что это всё же аллергия?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Смотря какой общий IgE-если он низкий, искать аллергены бессмысленно
Вы ставите передо мной невыполнимую задачу-по 1 фотографии поставить диагноз. Так невозможно. Но я вижу больше Периоральный дерматит. Дальше нужно более подробно разбираться очно
Клиент
Марина Михайловна, благодарю, сдадим IgE общий, дальше тогда посмотрим, сдавать ли аллергопанель или нет.
А вообще периоральный дерматит как-то проходит? Я так понимаю, он не связан с аллергией, если это он? Мы постоянно мажемся липикаром Ар+М, цикапласт, моемся маслом тоже от ля Рош, гормоны на лицо да и вообще я подключать не очень хочу, мы пятна АтД лечили схемами гормональными, но не на лице.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем 3 мес. Утром Фуцидин крем 10дн.

Никакие гормональные кремы и мази на кожу лица нельзя!! Только провоцируют и ухудшают заболевание

Фторированные пасты тоже нельзя
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит. Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
2. Антигистаминные - в обострение 7 - 10 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Клиент
Юлия Юрьевна,
- на диете мы третий месяц, даже никакие продукты из запрещённого списка пока не подключаем, диета очень строгая - высыпания как были, так и есть
- элидел нам не помогает от слова совсем (мы применялись схему адвантан до 7 дней и потом 1 раз в неделю)
- эмоленты у нас постоянно с 3х месяцев без перерыва
- зодак у нас почти на постоянной основе, 10 дней потом всё равно делаю перерыв, зодак нам не помогает
- что более менее помогает - это либо нормобакт очень длительное, либо полисорб, высыпаеия становятся чуть меньше, но не проходят

До лета у нас был АтД, высыпания были совсем другого характера и в других зонах, поэтому, у меня сомнения, что это АтД в данный момент, да и за 3 месяца нас смотрел ни один дерматолог, на данный момент именно АтД не ставят
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте!

Сделайте мазки из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, анализ слюны на герпетическую группу методом ПЦР, анализ крови на Вит Д, ферритин, СРБ, Вит В12, фолиевую кислоту, общий иммуноглобулин Е.