Консультация хирурга /

Порез пальца — вопрос №1706027

Здравствуйте! Порезала палец 3 дня назад стеклом очень сильно, опух и болит, ладошка тоже опухла, ходила к хирургу, сказал, что это отёк и гноя нет, ничего не вскрывал , назначил амоксиклав, левомеколь. Но палец не проходит и постоянно ноет, отёк сохраняется. Что мне делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото воспаление есть оно выраженное, но сказать что есть гной по фото к сожалению нельзя.
Можно сделать примочки с 25%сульфатом магния для уменьшения отека по 15 минут х 3 раза в день, затем обработка хлоргекседином или Мирамистином и мазь левомеколь под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека. Начните приём амоксиклава как назначил врач.
Держать руку по возможности в возвышенном состоянии при помощи косыночной повязки.
Если боль будет усиливаться и отёк сохраняться обратиться к хирургу повторно.
Если не прививались от столбняка последние 5 лет сделать прививку в течение 20 дней после травмы
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария.
Если доктор при очном осмотре исключил нагноение, то, вероятнее всего, так и есть. Но это не отменяет необходимости очно наблюдаться, чтобы нагноение не пропустить, если оно вдруг возникнет.
Назначенное лечение стоит начать принимать, понаблюдать в ближайшие дни за динамикой - если воспаление пойдет на спад, то продолжать лечение. Если же отек и боли будут нарастать - обращайтесь к хирургу повторно, нужно будет смотреть ещё, исключать нагноение.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте!
По фото сказать, в данном случае, есть ли гной, нельзя, к сожалению.
Если в в результате осмотра нагноение было исключено, то это хорошо.
Хочу напомнить, что если делали прививку от столбняка более 5 лет назад, то необходимо её сделать, т.к. была травма.
Сейчас попробуйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Наблюдайте в динамике.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Такой отек пальца еще может быть, но вот по фото я вижу что отек пошел выше, на кисть (или я не прав)?
Если это так, то инфекция стала распространяться выше и поэтому завтра надо обязательно показаться хирургу, чтобы исключить или нагноение раны или начинающуюся комиссуральную флегмону кисти. Если это так, то это уже серьезно.
Создается такое впечатление, что Вы пальцы толком согнуть не можете. (хотя могу и ошибаться конечно).
Если не делали прививку от столбняка, то ее надо делать обязательно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Мария.
Судя по фото признаки воспаления есть и довольно выраженные с распространением на кисть. Если ли гной сказать сложно. Рекомендую делать обработку с раствором водного хлоргекседина и перекиси водорода 3% и накладывать повязку с раствором диокседин 1%. Избегать травматизацию раны и контакта с водой. Но все же рекомендую обратиться завтра к хирургу повторно для оценки состояния. Так же нужно сделать прививку от столбняка если в течении 5 лет не делали, на это у Вас 20 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Антибиотик принимать обязательно, также принимать нужно противовоспалительные препараты: нимесил или Найз 100 мг 2 раза в день 3-5 дней.
На место воспаления делать влажно -высыхающие повязки с раствором водного хлоргексидина или мирамистина.
Руке покой и возвышенное положение.
Если нет улучшения, то необходимо завтра показаться хирургу очно на контрольный осмотр.
Наблюдение в динамике и коррекция лечения это нормально, возможно потребуется ревизия раны под местной анестезией.