Консультация уролога /

Нефролитиаз слева — вопрос №1706040

Здравствуйте! При плановом ультразвуковом исследовании в средней трети левой почки обнаружены микролиты 2мм, 2мм, 3мм. Несколько лет назад был обнаружен песок, который впоследствии на УЗИ не прослеживался. Болезненных симптомов нет, почки не беспокоят. УЗ-картина: нефролитиаз слева. Прошу проконсультировать и в случае необходимости назначить лечение. Результат УЗИ и ОАМ прилагаю.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть микролиты слева.Ситуация не критичная,корректируется по сути обильным питьем и правильным питанием.Из препаратов можно пропить,например,Ренотинекс по 1т 3р/с 1 месяц или Цистон по 2т 2 р/с 1 месяц и т.д.Раз в 6 месяцев УЗИ контроль.Из анализов сдать кровь на креатинин,мочевую кислоту,витД,кальций
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю Вас!
Андролог, Уролог
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моча в норме. На УЗИ не камни, а крупные кристаллики (песок).
Цистон по 2 таб 2 раза в день 2-3 месяца. Затем УЗИ почек контроль.
Клиент
Владимир Александрович, благодарю Вас!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
😊🙌☀️
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления, по УЗИ есть микролиты до 3 мм слева. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролита. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 таб. * 3 раза в день в течение 3 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
Клиент
Галина Александровна, благодарю Вас!
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста цистон и дротаверин одновременно начинать пить?
Уролог, Андролог
Дротаверин принимать при болях.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю!