Консультация психиатра /

Панические атаки и навязчивые мысли — вопрос №1706126

Здравствуйте, уже достаточно давно я страдаю паническими атаками, месяца два назад, я пропила грандаксин месяц, мне прописывал его невролог, все вроде бы стабилизировалось ,недавно у меня произошла трагедия в семье, у меня случилась замершая беременность. И с момента как я узнала 16.11 у меня начали появляться навязчивые мысли, о том что я умру, о том что вдруг мне недолго осталось жить и как я этого боюсь, проявляется это когда я нахожусь одна и в частности под вечер, в течении дня редко. Так же бывает что сейчас возвращается это состояние предпаническое, недавно была еще одна атака. Подскажите что можно с этим сделать ? Как избавиться от этих мыслей…. Или я больна и меня поставят на учет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться очно на прием к врачу-психиатру с целью диагностики (тестирование у психолога) и подбора терапии. В вашем случае показаны антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам) + транквилизаторы.
Если вы чувствуете тревогу, то можете отвлечь себя от неприятных мыслей. Например, попробуйте описать все формы и цвета, которые видите вокруг себя или все что видите за окном - машины, дома, как одеты люди. Тренируйтесь дышать медленно - вдох на 4 счета, выдох на 2.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, я уже и медитирую , и дыхательные практики тестирую . Про переключение , мне это к сожалению уже не помогает. Я начинала учиться на психолога и в принципе понимала что мне нужно делать, но сейчас это вышло из под контроля
Психиатр
Тогда стоит обратиться очно к врачу-психиатру для подбора терапии 🙏
Психолог
Здравствуйте, Дарья! Понимаю, как Вам тяжело, обязательно стоит обратиться к врачу-психотерапевту очно. Вам показана психотерапия и медикаментозная поддержка. Именно комплексный подход к терапии даст наилучший результат. Не переживайте, если обратитесь к частнопрактикующему специалисту на платной основе, то Ваша анонимность будет сохранена.
Какие техники релаксации Вы уже пробовали практиковать?
Клиент
Диана, здравствуйте, каждый вечер я стараюсь с закрытыми глазами дышать под звуки природы, начала читать, каждый день я бываю на улице(у меня есть собака я с ней гуляю)
Но эти мысли я не понимаю от куда. Логически я понимаю что никакой угрозы нет моей жизни , что я проверяюсь, сдаю анализы , и никаких критичных отклонений нет… не знаю почему так
Психолог
В этом и суть расстройства, вроде бы очевидных причин для возникновения приступов тревоги и паники нет, но они всё равно ухудшают качество жизни человека.
Несмотря на то, что Вы осознаёте иррациональность своих страхов, необходимо и в моменте очередного приступа воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет. Паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать. Когда в моменте очередного приступа мы воздействуем на мозг, он начинает воспринимать ситуацию безопасной и даёт указание нервным волокнам успокоиться. Таким образом, Вам нужно заменять иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, паники, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого с Вами не случится, паническая атака - это неприятное явление, но не смертельное.
Можно найти дома место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится».
Также необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов).
Применяйте и когнитивно-поведенческие упражнения.
А помимо дыхательных практик, рассмотрите нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону и упражнения аутогенной тренировки по Шульцу.
Можете почитать в свободное время специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов». И есть ещё хорошая книга Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».
Клиент
Диана, спасибо огромное за развернутые рекомендации
Психолог
Будьте здоровы!
Клиент
Диана, скажите пожалуйста могу ли я сейчас снова начать пить курс грандаксина , ранее мне его прописывали
Психолог
Этот вопрос лучше задать врачу((. Думаю, если Вам грандаксин помогал, то почему бы и нет, но повторюсь, что всё же лучше попасть на очный приём к психотерапевту, возможно, он Вам подберёт более подходящие и эффективные препараты.
Психолог
Здравствуйте! Если остались вопросы - обращайтесь, пока вопрос открыт.
Психиатр
Здравствуйте, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, варианты: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Если не готовы к приему ад, то хотя бы психотерапия кпт+ анксиолитик.
Продолжайте применять дыхательный практики, обратите внимание на релаксацию по Джекобсону или аут по Шульцу.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту, лучше к частному, они данные никуда не передают.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожно р-во требуется очная консультация психотерапевта+наз медикаментозной терапии( АД +поддерживающей терапии)+КПТ.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, на учет Вас никто не поставит.
У Вас обострилось тревога/паника за счет стрессовой ситуации, состояние успешно купируется.
Сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для более детальной оценки психической системы и уже решать надо насчет необходимости приема медикаментозной терапии, в частности решать насчет антидепрессантов группы СИОЗС (для работы на уровне биохимии мозга).
Параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями и эмоциями.

Попробуйте так же начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Там в этой книге более детально описано про эмоции и тревогу, определенно станет легче.
Клиент
Артур, спасибо
Клиент
Артур, скажите пожалуйста могу я снова начать пить курс грандаксина ? Мне его ранее прописывали. Хуже не станет ?
Психотерапевт
Да конечно можете, не переживайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят . Берегите и верьте в себя и все получится.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

Лучшее решение это конечно очный прием.

Самостоятельно попробуйте почитать и поработать. Ниже дам список книг, и там есть рабочая тетрадь очень хорошая. И вас переключил и результаты получите.

Джон П. Форсайт.

Книга "Тревога приходит и уходит" И рабочая тетрадь по осознаннию и принятию при тревоге".

У. Кнаус. Когнитивно-поведенческая терапия тревоги.

Д. Клемански. Не позволяйте тревоге рулить вашей жизнью. Наука управления эмоциями.

С. Гиллихан. Тревога, гнев, прокрастинация.