Консультация фтизиатра /

Положительный манту — вопрос №1706174

Здравствуйте 21.11.20223ребенку сделали манту. Ребенку 5лет.манту покраснело почти сразу. Скажите пожалуйста это положительное манту, что мне мне дальше делать? Ребенок не болеет, себя хорошо чувствует

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Предыдущие реакции были отрицательные? По фото реакция положительная. Гиперемия и папула. Это говорит о том, что ребенок столкнулся с туберкулезной палочкой и у него работает противотуберкулезный иммунитет. Алия, проверка результата завтра? Врач направит ребенка на консультацию к фтизиатру. И он должен назначить Диаскин-тест для контроля. Делается он так же, как Манту, но в другую ручку. Можно с антигистаминными. Проверка также через 72 часа. Результат Диаскин-тест покажет, истинная была реакция Манту или ложная. При положительном результате - рентген или КТ, ОАК и другие анализы, если фтизиатр назначит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Сегодня проверили манту11мл. В том году было также. Это очень опасно?
Фтизиатр
Здравствуйте, Алия. Это называется инфицирование прошлых лет. Врач назначит ребенку рентген или КТ и Диаскин-тест. Если Диаскин-тест будет отрицательный, то повтор его через 3-6 месяцев. При положительном результате будет рекомендован курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета с последующим повтором Диаскин-тест. У ребенка резко снизился противотуберкулезный иммунитет, поэтому постоянно положительная Манту. Надо дообследоваться.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство. Просто очень переживаю. Вчера я не правильно написала замеры манту. Вчера было 8мл, а в прошлом году было 11мл.Есть шанс, что ребенок не болеет туберкулёзом. Диаскен тест пока сделать не можем, ребенок заболел, насморк, кашель.
Фтизиатр
Да, Алия, конечно. Для туберкулёза очень мало шансов. Тем более, папула уменьшилась. Диаскин-тест делать только после полного выздоровления ребенка и лучше с антигистаминными. И не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Посмотрите результат анализов пожалуйста😫🙏🙏ренгент будет готово завтра.
Фтизиатр
Алия, кровь неплохая. Но эозинофилов очень много. Поэтому Манту может быть такая положительная. Диаскин-тест делать или с антигистаминными (начинать за 3-5 дней до постановки теста) или после повтора анализа крови (опять смотреть эозинофилы). Такие эозинофилы могут быть и при аллергии, и при глистной инвазии. Если ребенка давно не проверяли на глисты, проверьте сейчас - анализы кала на яйца глистов и простейших. Анализ можно сдать или самостоятельно или (лучше) по направлению педиатра. Может быть врач посоветует и другие анализы.
Клиент
Елена Ивановна, а не похож анализ как при туберкулёзе
Фтизиатр
Нет, Алия. При туберкулезе показатели другие. Это не туберкулезный анализ. У детей вообще кровь на показательна, реагирует исключительно редко.
Клиент
Елена Ивановна, пожалуйста посмотрите наш снимок
Фтизиатр
Алия, снимок хороший. Верхушки чистые, лимфоузлы средостерия не увеличены. Лёгочный рисунок немного усилен. Но для пятилетнего ребенка это не является патологией. Слева и в нижних отделах рисунок усилен немного больше. Вероятно, малыш недавно немного болел - простуда, небольшой кашель.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Какая проба была в прошлом году? Сейчас проба положительная, через 72 часа с момента постановки измерят и скажут окончательный результат. Такое у детей 4-7 лет встречается. Дети начинают посещать общественные места, контактируют с людьми, в том числе могут встречаться и больные туберкулёзом люди, это жизнь.
Так как вакцинация против туберкулёза в роддоме сейчас БЦЖ-м (ослабленной вакциной) , то выраженный иммунитет после прививки в первые годы жизни ребёнка, потом он начинает ослабевать.
Сейчас ребенку необходимо на фоне полного здоровья обследоваться у фтизиатра. Итак, ребёнку необходимо: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мокроты на микобактерию туберкулёза методом простой микроскопии, поставить пробу диаскин тест (ставится как Манту, но более специфична, реагирует только на туб палочку "плохую"), рентгенографию органов грудной клетки. Всем взрослым из окружения ребенка пройти флюорографию (чтобы мы были уверены, что окружение ребенка здоровое.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Сегодня проверили манту, сказали 11мл, в том году тоже было 11мл.это очень страшно?
Рентгенолог, Фтизиатр
Это не очень страшно. Выше я описала что произошло, ребёнок инфицировался. Сейчас надо дообследоваться: диаскин тест, рентген, анализы. Хотелось бы, чтобы рентген и диаскин тест были отрицательные. Тогда переживать точно не стоит.
Клиент
Ольга Олеговна, я что-то не понимаю, у ребенка туберкулёз что ли?
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, пока что проба Манту показывает, что организм ребёнка встретился с туб палочкой. Такое в возрасте 4-7 лет часто встречается. Чтобы убедиться, что ребёнок здоров необходимо пройти выше описанные исследования. Сейчас ребёнок здоров, но инфицирован туб палочкой. Скорее всего организм ребёнка уже с ней справился, но нам надо убедиться
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Пожалуйста посмотрите Оак результаь
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Кровь немного воспалительная, плюс значительно повышенны эозинофилы (это говорит ещё и об аллергизации организма). Диаскин тест надо будет делать только после выздоровления и на фоне антигистаминных препаратов. Желательно недели через 2 после выздоровления.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам, А не похожа анализ какпри туберкулёзе
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Не похожа. Не накручивайте себя. Повышены эозинофилы, это либо аллергизация, либо глистная инвазия.
Клиент
Ольга Олеговна, пожалуйста посмотрите наш снимок
Рентгенолог, Фтизиатр
Я считаю ваш снимок без патологии.
Фтизиатр
Добрый день. У пробы Манту важно не только положительная она или отрицательная, но ее размер ( через 72 часа) и предыдущие реакции, начиная с первого года жизни. Если есть возможность, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Евгния Олеговна, здравствуйте. Папула 11мл.это много?в том году было также
Фтизиатр
Нет, не много, особенно учитывая, что в прошлом году тоже была положительная. Не переживайте. Возможно порекомендуют сделать ДиаскинТест.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пробу надо мерять через 72ч после постановки. По фото - реакция положительная. Надо сравнивать с предидущими, желательно за все 4года. У ребеночка нет аллергии на что-то? Сейчас советую сдать общий анализ крови, чтоб знать, что эозинофилы в крови, которые отвечают за аллергию в норме. Сделать Диаскинтест, который, скорей всего, назначит фтизиатр. Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. Если он будет отрицательный, то все хорошо, будете каждый год делать Диаскинтест, ревакцинацию в 7л БЦЖ вам уже точно делать не будут, если положительный, то надо будет пройти дообследование у фтизиатра.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Вчера проверили манту, было 8мл, 2022-11мл, 2021-было 5мл.Бцж сделали после 1месяца рождения.
Пульмонолог, Фтизиатр
Можете просто для себя сделать Диаскин на фоне полного здоровья, показания были в прошлом году к обследованию у фтизиатра (наростание пробы), лучше сделать Диаскин.