Консультация педиатра /

Какие анализы сдать? — вопрос №1706923

Здравствуйте! У ребёнка кашель 1,5 месяца, сдавали кровь, были у лора, лор посоветовал сдать на коклюш, паракоклюш, хламидии и микроплазму
Что лучше сдавать? Кровь или пцр, если кровь то что именно IgG или IgM? Или оба?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая длительность кашля лучше конечно кровь на антитела к данным возбудителям. И igm и ig g.
Ребенок привит от коклюша ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, привит
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, СРБ, Ig G, M коклюш, паракоклюш, "медленные" инфекции, можно дополнительно сдать анализы на ВЭБ - инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель 1.5 месяца уже, то нужно сдавать IgM IgG на коклюш, паракоклюш, микоплазма и хламидия пневмония.
ПЦР активен на коклюш/паракоклюш до 3й недели болезни
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, ребёнок кашляет приступом вечером, ночью только когда в туалет встаёт. Это может быть бронхиальная астма? Были у аллерголога сегодня, она ничего такого не увидела
И сказала что при этих всех инфекциях кашель постоянный, сильный очень, и ночью он тоже кашляет
У меня ребёнок кашляет иногда ночью когда просыпается в туалет, во сне не кашляет
Педиатр
Если только ночью, то это не типично для бронхиальной астмы, а вот при коклюше, например, кашель имеет ночное усиление
Педиатр
Здравствуйте
При длительном кашле сдают анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ребёнок кашляет приступом вечером, ночью только когда в туалет встаёт. Это может быть бронхиальная астма? Были у аллерголога сегодня, она ничего такого не увидела
Педиатр
Описаная вами картина больше похожа на коклюш
Педиатр
Здравствуйте, кашель длительный рекомендую сдать IgG, IgM на коклюш, общий анализ крови, имунноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергический процесс. Будьте здоровы!