Консультация педиатра /

Сыпь и шелушение кожи — вопрос №1706975

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, полторы недели назад появилась сыпь и сильные шелушения на щеках, подбородке, животе, плечах, локтевых сгибов, ляжках. Наш врач сказал, что я съела что-то не то. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, похоже на дебют атопического дерматита.
это заболевание кожи, недостаток белка филлагрина, не связано с приемом пищи.
Риск пищевой аллергии у атопиков такой же, как и обычных детей. Маловероятно, что молочные продукты будут ухудшать состояние атопического дерматита.

Активное воспаление мазать кремом с цинком - например цикапласт от ля рош 2 р/д 5 дней. Адвантан так же, можно до 10 дней , если не помогают крема с цинком, для поддержания результата и ухода от гормональной мази используются ингибиторы кальцоневрина. Это такие мази как протопик с 2х лет или элидел с 3х Мес. Их перед применением кладут в холодильник и мажут холодными + 10-14 дней.
Остальные участки тела ежедневно, рутинно примерно 3р/д мазать эмолентами. Ля рош липикар, сенсадкрм, мустела, биодерма атодерм, Авен, Эмолиум. аптечная серия на выбор. Желательно менять каждые 3 месяца.

Антигистаминные давать можно при беспокойстве ребенка. Например фенистил.

Дома поддерживаем влажность, кожу продолжаем увлажнять, потому что кожа это тоже выходные ворота для инфекции. ( не только слизистые оболочки)

К 2-3 годам явления атопического дерматита могут купироваться самостоятельно, либо будет меньше проявлений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Это проявление атопического дерматита, это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка по фото атопический дерматит, необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день

Ваше питание с высыпаниями у малыша не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Евгения, у малыша проявление атопического дерматита, в период обострения рекомендую наносить комфодерм или адвантан тонким слоем 1 р в сут, курс 7дн, далее необходимо ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами (липобейз, атопик, липикар) , соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, надевайте малышу свободную дышащую одежду, можно купать специальными маслами из линейки мустелла, липобейз, с питанием не связано. Будьте здоровы!