Консультация педиатра /

Рассчитать дозировку Клацид — вопрос №1707490

Здравствуйте. Врач выписал ребёнку 7 лет антибиотик Клацид 250 мг/5 мл. Вес ребёнка 23 кг. Врач не написала сколько давать мл. Написала только 2 раза в день. В аптеке сказали по 5 мл, но судя по инструкции это много, ребёнка даже вырвало. Подскажите, сколько давать мл 2 раза в день? Возраст 7 лет, вес 23 кг.

Возраст: 7

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, при большинстве диагнозов, 7,5 мг на кг, в сутки, 175-180 мг в сутки в вашем случае
По 2 мл х 2 р в сутки, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а почему в инструкции написано 3.75 мл разовая доза на вес от 20 до 29 кг? В таблице. Или я что-то неправильно читаю
Педиатр, Врач УЗД
Ну я считаю по весу, если считать на вес по другому никак не может быть,
Потому что суточная доза 172 мг, если округлить, 200 мг в сутки, считать, а в 5 мл - 250 мг, то суточная доза 4 мл ,
Педиатр, Врач УЗД
Аа, я поняла, это суточная 3,75 , можно и один раз выпить, необязательно делить на два раза, но лучше
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клацид назначается по 7,5 мг/кг веса в сутки, доза делится на 2 приема в день.
23 кг*7,5 мг=172,5 мг ребенку нужно в сутки
Затем 172,5*5/250 = 3,45 мл (суточная доза)
Получается 2 мл 2 раза в день, продолжительность приема 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Это дозировка 250 мг/5 мо ? А почему в таблице в инструкции написано 3.75 мл разовая доза
Инфекционист, Гепатолог
Извиняюсь, Вы правы, чуть отвлеклась когда печатала.
По весу 23 кг - клацид 250 мг/5 мл получается 3,45 мл *2 раза в день.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Доза рассчитывается 7,5 мг на кг веса за сутки.
Соответственно на вес ребёнка 172мг.
Если препарат 250 мг в 5 мл - примерно по 2 мл 2 раза в день, длительность 5-7 дней.
Также принимайте пробиотики- бак сет или нормобакт/ линекс.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, это для 250 /5 ? А почему в инструкции в таблице написано 3.75 разовая доза?
Педиатр
Екатерина, извините Вы правы, дозировка должна быть суточная 6,9 мл, т.е. по 3,5 мл 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, Клацид назначается по 7,5 мг на кг веса в сутки, 2 раза в день.172,5 мг в сутки вам,итого по 2 мл 2 раза в день, 7 дней курс
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а почему в инструкции написано в таблице 3.75 мл разовая доза на вес от 20 до 29 кг? Или я что-то неправильно прочитала?
Педиатр
Здравствуйте,на ваш вес дозировка клацида по 2 мл 2 раза 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, почему в инструкции в таблице написано все-таки 3.75 мл разовая доза на вес 20-29 кг ?