Консультация уролога /

Анализ мазка секрета простаты — вопрос №1708319

Добрый день! Мне 40 лет. Получил результаты мазка секрета простаты после массажа простаты. Нет возможности в связи с простудой посетить уролога для уточнения результата. По телефону врач отказался давать какие либо комментарии. Сказал нужно прийти только после полного выздоровления от простуды. Я же немного волнуюсь за результат и не понимаю можно ли повременить с лечением простатита или нужно идти к врачу немедля. В анализе указано количество лейкоцитов 0-1-2, в слизи до 20. Все таки у меня норма по лейкоцитам или превышение в слизи? В графе слизь стоит "+". Из патогенной флоры выявлены только кокки и палочки (стоит просто "+" без количества) и эпителиоциты 0-1-2. Все остальное по нулям. Правильно я понимаю что воспаление в простате есть /или его нет /или оно незначительное? Буду признателен ответам.

Возраст: 40

Хронические болезни: Подозрение на хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Такое количество лейкоцитов в простате - норма. Если не сдавали на ИППП - сдать ПЦР соскоб на все ИППП. По микроскопии секрета простаты - активного воспаления нет.
Клиент
Галина Александровна, добрый день! А наличие слизи в мазке секрета простаты это уже вроде как признак воспаления или это не так? Плюс еще как раз в слизи лейкоциты 20 (двадцать) или это норма или небольшое воспаление все же есть? Анализ на ИППП сдан и уже есть результат. Вложил оба файла с результатами в свой вопрос.
Уролог, Андролог
Посмотрела. ИППП нет по Андрофлору. Он в норме. Никакого лечения не требует. По микроскопии секрета тоже всё в норме. А какие у Вас жалобы?
Клиент
Галина Александровна, имеют место непостоянный (время от времени) учащенные позывы к мочеиспусканию только днем. Ночью не беспокоит. Небольшой, некритичный дискомфорт во время мочеиспускания. "Тянущие" ощущения в паховой области. Наличие слизи (в которой небольшое превышение, как я полагаю лейкоцитов, все же есть) в анализах секрета не говорит о воспалении? Я акцентирую внимание именно на этом вопросе, поскольку прочитал про то что наличие слизи уже воспаление. Извините за повторный вопрос) На Узи простаты врач обнаружил признаки диффузных изменений паренхимы предстательной железы, прокомментировав, что простатит у вас уже есть. Далее в этот же день сдал анализы - секрет и Андрофлор.
Уролог, Андролог
Слизь не говорит о воспалительном процессе. Мочеиспускание зависит от питьевого режима. Пройдите УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас можно свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, с шестого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Галина Александровна, могу я отправить УЗИ (выложить файл к вопросу), чтобы вы прокомментировали и тогда сразу закрою вопрос на сайте в вашу пользу
Уролог, Андролог
Конечно прикрепляйте.
Клиент
Готово, 2 файла по УЗИ прикрепил. Меня очень смущает диагноз по УЗИ - острый простатит - можете прочитать там. Но симптомов острого простатита у меня точно не было - не температуры, ни резких болей, ничего такого. Ну, и анализы показывают что нет воспалительного процесса с ваших слов. Все таки какой у меня простатит по УЗИ и анализам - острый или хронический? Если хронический то бактериальный ли он или абактериальный (наличие кокков и палочек в секрете вроде как показывает на бактериальную природу). Каковы ваши рекомендации в дальнейшем - достаточно ли по анализам и УЗИ далее 1 раз в год просто наблюдаться у уролога? Не нужно ли мне пить антибиотики (делать посев на кокки) или их наличие незначительно и можно обойтись без них.
Клиент
Свечи Индометацин которые мне прописал врач по УЗИ до результатов анализов секрета и Андрофлора я принимать (ставить) не стал, прочитав их побочные эффекты.
Уролог, Андролог
По УЗИ просто косвенные признаки простатита, в заключении нет про острый простатит, это у Вас ниже записано врачом.
Я бы рекомендовала пересдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, так как результат неоднозначный. 1-2 лейкоцита - норма, а 20 - воспаление. По поводу бактериальный ли простатит, нужно сдать бакпосев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Клиент
Галина Александровна, последние вопросы:
1) Могу я сдать новый анализ секрета простаты, например, через полгода хотя бы. Насколько я понимаю в анализах и УЗИ ничего критичного нет, а процедура сдачи секрета не самая приятная.
2) Это по вашей рекомендации оставляем?
Сейчас можно свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, с шестого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
3) Наличие аденомы по УЗИ можно исключить полностью?
4) Нужно ли мне как то лечить сейчас мой косвенный простатит, по мимо свечей выше) или можно добавить физической активности и жить спокойно полгода до след обследования?
Уролог, Андролог
1) Да, конечно. Как альтернатива можно сдавать на будущее эякулят на микроскопию, по жалобам. Ничего критичного нет.
2) Да.
3) Объём простаты нормальный. Аденомы нет, это исключено.
4) Да, достаточно. Можно выполнять упражнения - лечебная физкультура как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки. Приседания по 10 - 20 раз, 2-3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ однозначно не воспалительный, соответственно срочности в помещении уролога очно нет. Наличие слизи не может указывать на активный воспалительный процесс!