Консультация терапевта /

Интерпретация ОАК — вопрос №1708753

Добрый день!
Мужчина, 77 лет, о хронических болезнях неизвестно, 12 лет назад перенесен инсульт, 2 года назал ковид.
Есть анализы от октября и апреля текущего года.
В обоих случаях превышение по глюкозе и креатинину.
Имеет смысл предпринимать какие-либо дальнейшие шаги или превышения несущественны?
Если дальнейшие шаги, то какие: доп. исследования, консультации с какими специалистами?

Глюкоза: апр 6.8, окт 6.6 (референс 4.1-6.0)
Креатинин: апр 123, окт 115 (референс 64-104)

Возраст: 77

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Оксана Викторовна, добрый вечер!
Примает рениприл, детралекс.
Нефролог, Терапевт
Рамиприл в какой дозировке принимает? Какой уровень АД на этом препарате?
Клиент
Оксана Викторовна, по-моему 20 мг раз в день. Давление 120-140.
Нефролог, Терапевт
Это максимальная дозировка, препарат обладает нефропротективными свойставами, поэтому продолжайте прием+ рекомендации, о которых писала выше.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови повышение глюкозы и креатинина.
Рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Проведите узи почек.
С результатами консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
По анализам имеется преддиабет. Повышенный уровень глюкозы негативно влияет на почки. Необходимо сдать гликированный гемоглобин. Повышение креатинина, при расчете СКФ по специальной формуле, есть снижение, что соответствует ХБПС3а стадии(есть хроническая болезнь почек). Чтобы замедлить прогрессирование этого процесса: необходимо ограничить в рационе белковую пищу 0,6-0,8г на кг массы тела, ограничить соль до 5г в сутки, избегать прием нефротоксичных препаратов(НПВС, БАДы, антибиотики из группы аминогликозидов, рентгеноконтрастные вещества), снижение веса, если имеется, контролировать уровень АД. По анализам холестерин в норме, но он особого значения не имеет, надо знать уровень ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов. Целевой уровень в вашем случае должен быть 1,4. Сдайте кровь на мочевую кислоту. С нефропротективной целью показан прием иАПФ/сартанов, препарат Форсига 10мг 1р/сут(снижает уровень глюкозы, замедляет прогрессирование почечной недостаточности).
Терапевт
Нужно дообследоваться
УЗИ почек и мочевыводящих путей
Далее для уточнения есть диабет или нет анализ на гликированный гемоглобин
У него так же вышен уровень холестерина, принимает статины?
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый вечер!
Принимает детралекс, рениприл, насколько я понимаю, это другая группа препаратов.
Терапевт
Да
Если у человека был инсульт , то нужно его пить, рекомендую начать аторвастатин 20 мг после ужина 2 м( бх через 2 мес: Алт АСТ Хол )
И дообследоваться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на инсулин, гликированный гемоглобин, креатинин. УЗИ почек. Нужно решать вопрос о приёме статинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.