Консультация нефролога /

Цистит . Глоумерулонефрит — вопрос №1708793

Добрый вечер подскажите пожалуйста с начала недели началась боль при мочеиспускании, крови вроде нет, попала к врачу только вчера сегодня пришли анализы моча плохая, у меня с детства диагноз хронический глоумерулонефрит, цистит может дать обострение глоумерулонефриту? В моче белок и лейкоциты при норме 0-25 , у меня 3845 И чем полечиться к врачу только в понедельник … анализы прикладываю

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония глоумерулонефрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Зина.
1.В идеале конечно необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам до начала лечения.Чтобы определить возбудителя, чтобы можно было подобрать более прицельно терапию.
2.Если такой возможности нет, то можно однократно принять пакетик препарата фосфомицин
3.Начать прием антибиотика широкого спекта : ципрофлоксацин 500 мг 2 раза/сут 5 дней
4.Соблюдать водный режим. Много пить.2-2,5 л/сут. Ограничить острое, соленое, пряности в пище
5.При выраженных болях можно принять таблетку но-шпы 1 таб 2 раза/сут 2-3 дня
6.препарат растительного происхождения Канефрон 2 таб 3 раза/сут 1 месяц
7.Контроль ОАМ,ОАК после окончания лечения
8.Выполнить узи почек и мочевого пузыря.
9.Сдать биохимию: креатинин, мочевина,о.белок
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо доктор, а то что такие лейкоциты так бывает?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,выраженное воспаление в мочевыводящих путях приводит к выделению лейкоцитов в большом количестве. Я думаю,что там конечно опечатка в запятых. Но в целом по лечению количество не меняет сейчас ничего.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас все признаки цистита. Вы сейчас принимаете какие-нибудь препараты по этому поводу? Врач вчера что-то назначил?
Какой вариант гломерулонефрита у Вас? Наблюдаетесь у нефролога?
Клиент
Нина Александровна, добрый вечер доктор врач вчера назначила анализы, дело в том что у меня началось в начале недели и боль только в конце мочеиспускания, но частых позывов особо нет, крови вроде тоже нет , хотя могу и ошибаться так как были месячные как раз в это время, глоумерулонефрит был острый в детстве потом хпн наблюдалась все время, ремиссия, но гипертония давно на препаратах говорят это из за почек, сейчас уже года два не была у нефролога, подскажите лейкоциты это слишком в таком количестве?
Нефролог, Терапевт
У Вас в моче лейкоциты и бактерии - это признаки инфекции и это обязательно надо лечить. Эритроциты в моче свежие - это может быть также признак цистита или погрешность сбора, если анализ сдавали на фоне менструации.
В идеале Вам надо сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам. Но он готовится 3-4 дня и это оттягивает начало лечения.
Как вариант, завтра утром сдать мочу на посев и сразу начать прием препарата фурамаг по 100 мг 3 раза в день на 5 дней. К тому моменту как раз подойдет посев и если потребуется сменить антибиотик, то будем знать на что именно.
Одновременно с фурамагом для облегчения болевых ощущений можно выпить но-шпу 80 мг 2 раза в день на 3 дня. Обязательно обильное питье, также можно добавить любые уросептики: канефрон, цистон, фитолизин, бруснивер и т. д.
Клиент
Нина Александровна, спасибо доктор а монурал разово не надо?
Нефролог, Терапевт
Можно и монурал 3,0 гр на ночь после полного опорожнения мочевого пузыря. При сохранении небольшого дискомфорта прием монурала повторить через 3 дня. Просто мне фурамаг больше нравится :)
Выбирайте что-то одно, сразу две антибиактериальных препарата пить не надо.
Клиент
Нина Александровна, доктор добрый день вчера утром переслала общий анализ мочи, подгрузила, на ночь вчера выпили монурал 3 грамма, цистерн пью, что то ещё надо принимать, слала посев на антибиотики но будет через 3 дня
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Анализ не подгрузился.
Самочувствие Ваше улучшилось?
Клиент
Нина Александровна, подгрузится но только что, вы знаете, ну боль в конце мочеиспускания ещё осталась , моча очень мутная, поясница вроде и до того болела,
Нефролог, Терапевт
Анализ увидела. Для оценки эффективности монурала прошло еще очень мало времени, поэтому анализ без динамики.
Если ухудшения состояния нет, то ждем результат посева и продолжаете пить цистон.
Если за эти дни ожидания состояние ухудшится, то начать прием антибиотика: ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день на 7 дней.
Клиент
Нина Александровна, спасибо доктор!, я все переживаю за свой глоумерулонефрит ,не может ли он обостриться? при цистите белок это норма?
Нефролог, Терапевт
Белок у Вас за счет эритроцитов и лейкоцитов. Не волнуйтесь.
Клиент
Нина Александровна, доктор добрый вечер, загрузила три файла. Моча на антибиотики и анализы свежие, из симптомов теперь побаливают почки, ноют, но боль при моче испускании пропала.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Все хорошо. С антибиотиком угадали, в моче динамика положительная.
Рекомендую принять монурал еще раз, затем продолжить только уросептики на 2 недели.
Дискомфорт в пояснице вряд ли связан с почками. Воспаления в них нет.
Клиент
Нина Александровна, спасибо огромное а когда принять монурал я пила в субботу на ночь, завтра ? Другие тогда антибиотики не пью правильно?
Нефролог, Терапевт
Да, завтра будет оптимально выпить вторую дозу. Другие антибиотики не нужны. Монурал сработает один.
Контроль общего анализа мочи через 7 дней желательно повторить.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, 3 грамма ? Так же?
Нефролог, Терапевт
Да, полную дозировку - 3 грамма