Консультация педиатра /

Билирубин повышен, алт, аст — вопрос №1709102

Здравствуйте!
Ребёнок родился 1.11.23.
Выписывались на 4ый день с билирубином 224.
Дома стал несколько желтее, чем в роддоме.
Приходила Патронажный врач, настаивала на приёме урсофалька.
Я видела, что желтизна только в районе головы и не придавала этому большого значения.
Читала что есть желтуха грудного вскармливания, что детки дольше желтее бывают...

И вот всё - таки 21.11.23 сделали билитест в поликлинике. Показал результат 150 голова, 120 живот. Ноги не пикнули.

Я немного испугалась этих цифр и 24.11 сдали кровь из пальца.

Вот результаты :
Бил.общ 148.60 (5-21)
Бил.прям 10.37 (0-3.4)
АлАт 24.9 (0-50)
АсАт 90.7 (0-50)

Я вижу, что результаты гораздо выше нормы.
Но на сколько это страшно и опасно??? Что делать??
Навредила ли я своему ребёнку, не начав принимать урсофальк с самого начала???

Ребёнок кушает хорошо, прибавка примерно гр 700 за эти недели, есть проблемы с газиками....
Прошу помощи🙏

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, единственный эффективный способ лечение желтухи это фототерапия и она показана при уровне билирубина выше 160, так что вам её делать не нужно, к сожалению ни урсофальк ни урсосан на течение желтухи никак не влияет, желтуха проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача чаще прикладывать малыша груди так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, а как насчёт повышенных печёночных показателей, это опасно?
Педиатр
Не опасно, ребёнок ещё маленький, печёночный пробы придут в норму со временем
Клиент
Инна Игоревна, а ещё не отметила вот какой момент. Играет ли значение то, что у меня 1+ кровь, а у ребенка 3+???
У мужа тоже 1+
Педиатр
Нет все нормально, чаще всего не совместимость идёт либо по резус фактору, либо по аб0 но там чаще у групп 1 и 2
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин выше нормы, но не критично.
На солнечную сторону выкладывайте малыша . Гуляйте так, чтобы попадали солнышко на ребенка.
Стул ежедневный ? С калом выходит билирубин.
Печеночные пробы все в норму придут.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте!
Т.е повышение печёночных проб не говорит о том, что печень страдает из-за желтушки? ((
Стул ежедневно, несколько раз в день хорошая порция, и много раз в день "жидкий пук" с маленькой порцией кала.
На гв полностью. Водой не допаиваю.. Нужно?
Педиатр
Водой не нужно допаивать.
АЛТ и АСТ повышаются компенсаторно из-за повышенного билирубина. Время нужно для снижения показателей, все придет в норму , не переживайте .
Клиент
Анастасия Георгиевна, пожалуйста подскажите ещё, играет ли значение то, что у меня 1+ кровь, у мужа тоже 1+, а у ребенка 3+?
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, а если всё - таки взять в аренду лампу, чтобы быстрее снимался билирубин, это вредно при наших показателях? Или лампа сама по себе не вредная...
И если брать, то на сколько днецй/и сколько лежать в ней...

Педиатр
Нет, не нужно
Фототерапия при показатели билирубина выше 160 показана
Педиатр
Здравствуйте Вероника у вас показатель билирубина не критичный , фототерапия вам не показана АСТ,АЛТ повышены т.к повышен билирубин, рекомендую по чаще прикладывать малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, билирубин может сохраняться до 3-4 месяцев, ничего страшного нет, рекомендую сдать анализ через 15дн для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, подскажите пожалуйста, почему так сильно разнятся мнения?
Патронажный врач из поликлиники, говорит что 150 это Оооочень много, и вообще есть риск инвалидности и дцп.
Здесь на сайте мнения совсем другие...

Мозг взрывается