Консультация стоматолога /

Прыщь на десне — вопрос №1709502

Добрый день) 3 дня назад заметила прыщ на десне верхней челюсти, есть неприятные ощущения в области зуба, болит правая пазуха носа и отдает в голову, в глаз...на флюс не похоже...стоматолог сделал снимки, оптг показало что есть что то типа кисты, а прицельный показал что все чисто...и он сказал что в части зубов все ок, раз прицельный снимок чист, может гайморит...что это может быть? Сделать ли мне КТ верхней челюсти и гайморовых пазух на всякий случай?
Фото прикреплю, фото снимков нет к сожалению...

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте
Без снимка не очень понятно,что это может быть,сам зуб в цвете изменен,это может говорить о воспалении на верхушке
Кт вч есть смысл делать,верхнечелюстной синусит часто одонтогенный
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Судя по фото,возможно это формируется свищевой ход от воспалительного очага у корня зуба . Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно . Поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Самостоятельно делать какие-либо обследования не стоит. Все обследования лучше делать по направлению врача. Самостоятельно можно сделать , что-то не то,что не устроит доктора в плане диагностики. Только зря потратите время и деньги. Есть смысл показаться на консультацию к ЛОР врачу,поводу пазух ,в таком случае лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, по КТ все хорошо, нет ничего, все чисто...но этот прыщик так и появляется постоянно...мне сказали это типа воспаление десен, либо герпес...нужно мазать...может это быть какой-то болячкой десен, слизистой?
Стоматолог
Если по КТ все в порядке,это уже очень хорошо,значит у корня зуба нет воспаления и белая точка не свищевой ход. Тогда возможно это киста мелкой сальной железы , мелкие слюнные и сальные железы расположены по всей слизистой. Нет ничего креминального. Поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и будет понятно, как действовать дальше. Если белый шар к не вызывает жалоб ,то за ним наблюдают или удаляется хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. До осмотра у врача лучьше ни чем не обрабатывать чтоб не смазать картину происходящего.к сожалению, фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно.
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток. Без снимка остаётся только гадать. Визуально похоже на формирующийся свищ. Зуб, на которым он формируется изменён в цвете - это может быть либо из-за ранее проведённого эндодонтического лечения (убраны нервы), либо на верхушке зуба есть воспаление. Так же свищ может появляться от трещины корня зуба, она на снимке не видна, тем более на обычном по цельном. Для большей информативности я бы советовала вам сделать КТ верхней челюсти.
Стоматолог
Здравствуйте,
лучше сделать КЛКТ, во-первых причиной свища может быть трещина корня, которую на плоскостном снимке не видно (на КЛКТ тоже видно не всегда).Кроме того киста может быть неодонтогенной и с зубом вообще не связана