Консультация маммолога /

Жировая долька — вопрос №1709777

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, девочка, подросток, 17 лет. Болит левая молочная железа, обратились к хирургу, направили на узи, по результатам узи сказали ничего страшного так бывает, делать ничего не надо. Обратились к педиатру, отправили на анализы, кровь, ОАМ, рентген сделали все в норме. Врачи разводят руками и говорят ни чего не делать, так говорят бывает. Беспокоят боль в груди и температура две недели 37. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Может какое лекарство? В нашем посёлке один хирург и педиатр, больше обратиться не к кому. Узи делали два раза, ч разницей в месяц, врач узи сказала изменений за месяц нет, все также. Как нам быть?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
менструация регулярная? есть ли болезненность перед менструацией?
по узи все хорошо, без подозрения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, менструация регулярная, перед менструацией грудь иногда болит, не всегда. Левая молочная железа болит постоянно, на протяжении двух месяцев.
Онколог, Терапевт, Маммолог
в левой молочной железе чуть больше железистой ткани может быть, чем в правой.
железистая ткань очень гормон-чувствительная
рекомендую сдать анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ и т4 свободный, + пролактин, эстрадиол, ФСГ, Лг на 2-5 день цикла и прогестерон на 21-23 день цикла
если будут отклонения, то консультация гинеколога\эндокринолога.
Если норма, то курс мастодинон 15 капель 2 раза в сутки на 3 месяца
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое. Ттг и т4 свободный сдавали, в норме. Остальное сдадим, посмотрим.
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию ничего критичного нет. Боли могут быть вследствие гормонального дисбаланса вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Далее по результатам анализа. Сейчас на болезненные места можно наносить траумель или диклофенак гель.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо . Ттг, Т4 сдавали норма. Другие анализы обязательно сдадим.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаких находок по УЗИ нет!
Боль связана с днём цикла?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет не связана. Болит левая грудь на протяжении двух месяцев, постоянно.
Онколог, Маммолог
С огромной долей вероятности - это неврогенная боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез нет.
Клиент
Владислав, спасибо. Но левая грудь увеличена и температура 37 две недели держится.
Онколог, Маммолог
37 - это вообще не температура
молочные железы могут быть разными по размерам
асимметрия - это нормально
Клиент
Владислав, до того как заболела грудь, они были одинаковые, сейчас левая грудь значительно больше правой и температуры 37 тоже не было.
Онколог, Маммолог
попробуйте наносить на болезненную молочную железу (чередуя) Траумель С и Диклофенак гель
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Самое главное, что по УЗИ никакого неблагополучия нет